Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: в Мексиканском заливе могут появиться мертвые зоны

Фильтры

Регион

Новости

США: в Мексиканском заливе могут появиться мертвые зоны

Нефть, вытекающая из поврежденной скважины компании British Petroleum (BP) в Мексиканском заливе, содержит около 40% метана. Это слишком много по сравнению с обычными нефтяными залежами (в среднем 5% метана). Об этом агентству Associated Press. заявил Джон Кесслер (John Kessler), океанограф из Техасского университета A&M (Texas A&M University), США, изучающий последствия экологической катастрофы.

Это означает, что огромное количество метана попало в воды Мексиканского залива. Это потенциально представляет серьезную угрозу для морских животных, которые просто задохнутся в такой воде. Вполне вероятно, что в заливе появятся «мертвые зоны», содержащие так мало кислорода, что ничто живое не сможет там существовать. По словам Джона Кесслера, до сих пор в современной истории человечества выбросов метана в таких масштабах в океан не наблюдалось.

Утечка нефти произошла в результате пожара на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, располагавшейся в 50 милях от берегов Луизианы. BP владела буровой платформой на правах аренды. Пожар начался после взрыва. С горящей платформы были спасены 115 человек, 11 пропали без вести. 22 апреля платформа затонула. 29 апреля выяснилось, что интенсивность утечки нефти оказалась в пять раз больше предполагаемой. В штате Луизиана, США, было объявлено чрезвычайное положение. Расходы по ликвидации последствий разлива нефти сразу взяла на себя нефтекомпания. Кроме того, фирма выразила готовность выплатить законную компенсацию ущерба за разлив нефти.

В начале июня BP обещала вложиться в строительство шести песчаных барьеров рядом со штатом Луизиана, США. Барьеры должны помочь защитить низменные болота штата от загрязнения нефтью. Стоимость проекта оценивается примерно в $360 млн. Песчаные дамбы соединят несколько естественных островов и образуют 80-километровый защитный щит.

Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе может стать беспрецедентной. Ежедневно в море выбрасывается до 50 тыс. баррелей нефти.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)