Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: В Калифорнии завершила работу 28-я сессия российско-американского Комитета по рыбному хозяйству

Фильтры

Регион

Новости

США: В Калифорнии завершила работу 28-я сессия российско-американского Комитета по рыбному хозяйству

На очередной сессии МКК обсуждались вопросы совместных исследований и противодействия ННН-промыслу

 В Калифорнии завершила работу 28-я сессия российско-американского Межправительственного консультативного комитета по рыбному хозяйству (МКК). В мероприятиях приняла участие делегация Федерального агентства по рыболовству во главе с заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым. Делегацию Соединенных Штатов Америки возглавлял помощник заместителя Государственного секретаря по рыбному промыслу и океанам посол Дэвид Балтон.

В ходе мероприятия состоялся диалог по ряду традиционных вопросов повестки дня МКК. Так, ученые двух стран обменялись данными по оценке запасов минтая в западной и восточной частях Берингова моря. По мнению сторон, ресурсы находятся в стабильном состоянии, о чем свидетельствуют последние оценки биомассы.

Ученые США предоставили данные о результатах исследований морских млекопитающих – тихоокеанского моржа, сивучей и морских котиков. Стороны признали приоритетность постоянного проведения совместных исследований в России и на Аляске для мониторинга состояния и тенденций популяции ластоногих.

Одним из важных пунктов повестки дня стало обсуждение вопросов сотрудничества в области правоохранительного обеспечения рыболовства. Стороны сошлись во мнении, что обеспечение соблюдения целостности морской границы и в дальнейшем лучше всего проводить совместно. Российская Федерация и США рассчитывают на поиск путей совершенствования и продолжения такого сотрудничества в целях поддержания целостности ИЭЗ каждой из стран.

Российская сторона отметила позитивную роль сотрудничества России и США в рамках Конвенции о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря и Соглашения о сохранении трансграничных рыбных запасов в центральной части Охотского моря.

Отдельное внимание на заседании Комитета уделено обсуждению предлагаемого Соглашения об арктическом рыболовстве. Стороны обменялись мнениями в отношении подготовки проекта соглашения о предотвращении нерегулируемого рыболовства в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана, а также в части организации дальнейшего переговорного процесса по данному вопросу. Обе стороны согласились координировать свои действия перед следующим раундом переговоров.

Российская сторона обратила внимание на проблематику установления морских охраняемых районов (МОР) в рамках Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), отметив, что сохраняется обоснованная обеспокоенность, связанная с отсутствием научно-исследовательских планов в отношении уже созданных МОР. До настоящего времени нет четких критериев оценки их эффективности, что также применимо и к новым инициативам в данной области. Российская сторона считает, что необходимо вырабатывать соответствующие планы и критерии до принятия решения о создании новых МОР в рамках АНТКОМ.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с исполнением Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в целях предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла).

По итогам заседания российская сторона предложила провести 29-ю сессию МКК в Российской Федерации осенью 2018 года. Точное время и место будут сообщены по дипломатическим каналам.

Справка:

Межправительственный консультативный комитет (МКК) создан в соответствии с Соглашением между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенных Штатов Америки о взаимных отношениях в области рыбного хозяйства, подписанного 31 мая 1988 года. На базе соглашения решается широкий круг вопросов двусторонних отношений в области рыболовства, обсуждение которых ведется в рамках ежегодных сессий МКК. В рамках МКК также ведется подготовка межправительственного российско-американского «пакетного» соглашения о сохранении и рациональном использовании живых ресурсов в северной части Берингова моря.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись