Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Ученые и рыболовы объединяются, чтобы решить проблему сопутствующего улова

Фильтры

Регион

Новости

США: Ученые и рыболовы объединяются, чтобы решить проблему сопутствующего улова

Основной проблемой сохранения рыбных ресурсов является не то, что рыболовы слишком удачливы и объемы промысла рыбы велики. Проблема в том, что выходя на промысел одного вида рыбы, рыболовы умудряются выловить все, что угодно, кроме той рыбы, на промысел которой у них есть разрешение. И хотя проблема ассоциируется чаще всего с рыбаками, которые занимаются промыслом тунца и ловят в свои сети дельфинов, угроза нависла над многими видами морских животных – от китов до морских черепах.
Ученые Новой Англии, совместно с местными рыболовами, пытаются найти способы решения проблемы «сопутствующего лова», которые бы помогли сохранить жизнь морских животных , популяций рыбы, и при этом не оказали бы негативного воздействия на деятельность рыбаков.
Рыбаки также заинтересованы в сокращении «сопутствующего лова», ведь рынок не проявляет интереса к дельфинам или черепахам, а штрафы за вылов таких животных и некоторых видов рыбы довольно велики. Ученые разрабатывают множество инновационных методов, которые помогли бы сократить сопутствующий лов. Например, недавно было предложено использовать специальные звуковые датчики, которые бы отпугивали рыбу и морских животных с острым слухом, или особые крючки и сети, предназначенные только для промысла определенных видов рыбы и морепродуктов. Все эти методы довольно дешевы, но помогают сократить объемы вылова нежелательных видов.
Сегодня объем сопутствующего лова в регионе ежегодно составляет более 7 млн. тонн. Радует тот факт, что если в недавнем прошлом защитники окружающей среды и рыбаки яростно конфликтовали, то сегодня обе группы объединились в попытках выработать совместное решение проблемы.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)