Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Способность горбуши адаптироваться к изменению климата заложена на генетическом уровне

Фильтры

Регион

Новости

США: Способность горбуши адаптироваться к изменению климата заложена на генетическом уровне




Команда исследователей связывает изменения в поведении горбуши (Oncorhynchus горбуша) на Аляске с генетическими изменениями.

Райан Ковач, эколог из Университета Аляски, и его коллеги, исследовали генетические факторы, которые могли бы повлиять на изменение миграции горбуши в период нереста у побережья юго-восточной части Аляски.
Ученые обнаружили, что в 2010 году, нерест горбуши и других лососевых, начался на две недели раньше, чем это было на протяжении 40 последних лет.
Изменение соответствует росту средней температуры воды более чем на один градус за тот же период, согласно ряду научных докладов.

Результаты исследования были опубликованы в Трудах Королевского Научного Сообщества B (Proceedings of the Royal Society B).
"Крайне трудно определить, связано ли какое-либо из множества наблюдаемых фенологических изменений в природе нереста с быстрой микроэволюцией в пределах популяции",- сказал Ковач, - "Это исследование является первым эмпирическим анализом генетических данных, и мы уверены, что сможем получить ошеломляющие результаты ".
В течении 32 лет проводился анализ генетических данных 17 поколений горбуши, начиная с 1970-х годов. К 2011 году число поздно мигрирующих рыб сократилось с 20 процентов до 10 процентов. Ученые пришли к выводу, что адаптация к изменениям климата и температуры заложена у горбуши и других видах лососевых на генетическом уровне, о чем свидетельствуют результаты исследования.

"Результатом этого является то, что горбуша переходе в Ауке Крик около 15-20 дней на меньшее количество дней, чем в 1971 году," сказал он. "Другими словами, наши данные показывают, что миграция старейшие как правило, происходит в течение 60 дней, но в последние годы событие произошло первичной миграции за 40-45 дней".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)