Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Сильный рост добычи камбалы на Аляске компенсирует застой на промысле терпуга

Фильтры

Регион

Новости

США: Сильный рост добычи камбалы на Аляске компенсирует застой на промысле терпуга

На американском промысле одноперого терпуга и в первой декаде марта наблюдалось абсолютное затишье. По сообщениям японских импортеров, потенциальные участники промысла терпуга по-прежнему концентрировались на добыче желтоперой камбалы, которую можно было без особых сложностей реализовать китайским покупателям, причем даже работа на промысле белобрюхой камбалы оставалась для них недостаточно интересной. Но то, что они продолжали фактически игнорировать работу на промысле одноперого терпуга, является беспрецедентным развитием событий, по крайне мере, для сезона «А».

К 10 марта общий объем сезонно добычи желтоперой камбалы на траловом промысле в восточной части Берингова моря приблизился к уровню 35,0 тыс.т, увеличившись по сравнению с 2018 г. на 87%. В то же время сезонная добыча белобрюхой камбалы упала на 21%, до уровня всего 7,0 тыс.т, но и это выглядит достаточно приличным достижением на фоне того, что добыча одноперого терпуга на Алеутах была показана в размере всего 2 т против более 12.0 тыс.т в прошлом году.

Годовой ОДУ одноперого терпуга на 2019 г. сокращен на 18% и ограничен менее 58,0 тыс.т, из которых 50% выделено для сезона «А», но реальное развитие событий на промысле четко указывает на то, что полного выбора даже сильно урезанных квот может не произойти. Вероятно, что американские производители путем резкого сокращения добычи и предложений пытаются изменить в свою пользу ситуацию на рынке, которая со второй половины прошлого года значительно осложнилась.

Основные проблемы связываются при этом с положением дел на рынке Японии, где темпы потребления в прошлом году начали падать, запустив процесс снижения цен, который стал особенно ощутимым для продавцов и держателей запасов незадолго до начала сезона «А» 2019 г. По некоторым данным, многие из них были вынуждены вести продажи по ценам ниже порога рентабельности, но и это почти не спасало положения.

Сообщается, что в 2018 г. цены на основную для аляскинской продукции сезона «А» навеску 2S (по БГ) были согласованы с производителями и поставщиками на уровне 430 иен/кг, но к началу сезона «В» основным пользователя стало понятно, что при таких ценах ситуация только ухудшится и необходимо без промедления опустить их ниже уровня 400 иен/кг. Однако добиться этого от поставщиков в конечном итоге так и не удалось несмотря на то, что ситуация на аляскинском промысле вроде бы складывалась довольно удачно благодаря увеличению ОДУ на 2018 г. на 9%, до уровня 71,0 тыс.т. Сочетание активных предложений продукции из новых поставок с наличием достаточно высокого уровня нераспроданных запасов продукции из предыдущих поставок привело к тому, что держатели запасов пошли на снижение цен до уровня всего 360-370 иен/кг, а это практически застопорило ход реализации продукции и сезона «А», и даже сезона «В» 2018 г., поэтому текущая ситуация на промысле на Алеутах прямо связывается с таким дисбалансом на японском рынке.


 

Источник: Fishnet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)