Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Рост экспорта живых омаров в Азию компенсировал падение продаж в Европе

Фильтры

Регион

Новости

США: Рост экспорта живых омаров в Азию компенсировал падение продаж в Европе

Две трети живых омаров, которые Соединенные Штаты экспортировали в прошлом году, отправились в Азию, что отражает рост на 36 процентов в годовом исчислении.

 Рост на азиатском рынке помог сектору омаров штата Мэн, который обеспечивает 83% уловов  омаров в США,  компенсировать падение продаж в Европе - рынке, который в 2017 году сократил свои покупки на 40,3 млн. долл. США, согласно порталу WISERTrade.org. Это падение было вызвано, главным образом, увеличением более дешевого экспорта Канады в ЕС из-за двустороннего соглашения о свободной торговле.

Одной из американских компаний, которая выиграла от роста азиатского рынка, была компания  Maine Coast.  Эта компания, созданная в 2011 году, нарастила продажи живого омара с 1 миллиона фунтов в первый год, до продаж 7 миллионов фунтов в минувшем году, причем около 40 процентов отправляется в Азию, сообщает газета The Press Herald .

По словам Джеффа Беннета, специалиста по торговле морепродуктами в Центре международной торговли штата Мэн в Портленде, без учета продаж в Канаду, экспорт живых омаров из США вырос в 2017 году. Основным направлением был Китай, поставки в который оцениваются в 128,7 млн. долл. США, что на 53 процента больше, чем в предыдущем году.

Несмотря на то, что Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение Канады (CETA) ослабило экспорт омаров из штата Мэйн в Европу, Том Адамс, основатель компании Maine Coast, считает, что европейский спрос на омаров начал уменьшаться до внедрения CETA. Среди факторов, спровоцировавших это снижение, предприниматели называют и тот факт, что Швеция предложила рассматривать американского омара как инвазивный вид и запретить его импорт. Еще одна причина заключалась в том, что было принято решение запретить практику варки омаров живыми в кипятке, что также объясняет снижение, по мнению Адама.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)