Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Производители лобстеров обеспокоены сделкой между ЕС и Канадой

Фильтры

Регион

Новости

США: Производители лобстеров обеспокоены сделкой между ЕС и Канадой

  «По мере завершения сделки по торговле между Европейским союзом и Канадой, политики в штате Мэн хотят, чтобы федеральное правительство США нашло способ не допустить, чтобы США оказались в невыгодной позиции на европейском рынке и не пострадали от ограничений, связанных с торговлей лобстерами в ЕС». 

Соглашение между Канадой и Европейским Союзом позволит избавиться от тарифов на экспорт канадских омаров в 28 стран ЕС. Это даст Канаде огромное преимущество перед Соединенными Штатами при отправке некоторых морепродуктов за океан.

Страны ЕС в прошлом году импортировали из Америки омаров более чем на 150 миллионов долларов и получили лобстеров на сумму более 190 миллионов долларов канадских долларов (143 миллиона долларов США) из Канады. Сочетание сильного доллара США и снижение тарифов для канадских поставщиков будет затруднять конкуренцию с Канадой, говорят американские экспортеры омаров.

В штате Мэн, где вылавливается большая часть лобстеров в Америке, губернатор Пол Ле Падж и все четыре члена делегации конгресса оказывают давление на федеральное правительство США, требуя предпринять какие-то меры по защите местных экспортеров лобстеров.  Губернатор Ле Падж, республиканец, призвал к встрече с должностными лицами администрации Трампа по этому вопросу. «Я очень обеспокоен тем, что соглашение Канады с Европейским Союзом может нанести ущерб индустрии омаров здесь, в штате Мэн, поставив нас в невыгодное конкурентное положение».  

Члены делегации штата Мэн заявили, что еще предстоит выяснить, каким образом правительство может принять участие в «выравнивании игрового поля» на европейском рынке лобстеров. Министерство торговли США, которое занимается вопросами торговли морепродуктами, пока не ответило на запрос делегатов. Но одним из решений могло бы стать посредничество в сделке, аналогичной пакту между Канадой и Европейским Союзом, который одобрен ЕС и приближается к завершению в парламенте Канады.

Соглашение означает, что страны ЕС будут постепенно отменять тарифы в течение четырех лет, сказал представитель Еврокомиссии. Пакт является частью более крупного всеобъемлющего экономического и торгового соглашения между ЕС и Канадой. Канадское правительство заявило, что тарифы на рыбу и морепродукты составляют в среднем 11 процентов, и могут достигать даже 25 процентов, а ЕС является крупнейшим импортером морепродуктов в мире.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)