Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Потребители до сих пор не уверены в безопасности морепродуктов из Флориды

Фильтры

Регион

Новости

США: Потребители до сих пор не уверены в безопасности морепродуктов из Флориды

Прошло уже более года с того момента, как произошла утечка нефти на одной из нефтеналивных станций, принадлежащих компании « ВР». Утечка стала настоящей природной катастрофой, и хотя сегодня последствия практически полностью ликвидированы, потребители до сих пор опасаются приобретать морепродукты и рыбу, выловленную у побережья Флориды и в Мексиканском заливе, сообщает Департамент сельского хозяйства и защиты прав потребителей штата Флорида.

Законодательные органы Флориды обратились к Конгрессу с просьбой поддержать рыбную индустрию региона. Сенаторы Алан Хейз и Дэррил Русон выступили в поддержку продвижения морепродуктов и рыбы из Флориды на рынках страны. Такая активная поддержка вынудила Конгресс наложить некоторые ограничения на импорт рыбы и морепродуктов из-за рубежа, чтобы, таким образом, поддержать местных производителей. Более того, все средства, полученные от увеличения таможенных сборов на импорт рыбы, будут направлены на различные маркетинговые компании в поддержку продукции местной рыболовецкой индустрии.

Продажи рыбы и морепродуктов во Флориде моментально упали до рекордно низких отметок, как только в апреле 2010 года были опубликованы первые сообщения о розливе нефти в Мексиканском заливе.

В январе текущего года были проведены независимые исследования, которые подтвердили безопасность рыбы и морепродуктов, выловленных у побережья Флориды. Не смотря на эти научно-подтвержденные данные, потребители продолжают демонстрировать свое откровенное недоверие к безопасности продукции, и объемы продаж не спешат расти. Например, в ресторанах штата популярность рыбы и морепродуктов снизилась на 38 %.

Объемы коммерческого производства рыбы во Флориде в 2009 году оценивались в 152 млн. долларов. В 2009 году общий вклад рыболовецкой отрасли в экономику региона составил более 600 млн. долларов.

Согласно данным Департамента сельского хозяйства и защиты прав потребителей Флориды, в штате зарегистрировано более 5 300 коммерческих рыболовецких компаний и частных рыболовов, которые ежегодно ловят более 84 млн. фунтов рыбы и морепродуктов общей стоимостью в 170 млн. долларов. В рыбной индустрии штата заняты еще около 1 400 предприятий, которые занимаются переработкой, покупкой или продажей рыбы.
В связи с розливом нефти морепродукты из Мексиканского залива оказались «запятнаны». Люди отказывались их покупать, а объемы продаж снизились более, чем на 50 %.

Нынешняя поддержка, которую правительство намерено оказать представителям рыбной отрасли Флориды, может оказаться недостаточной. Ограничения на импорт рыбы и морепродуктов, а также повышение таможенных сборов, по мнению экспертов, должны носить постоянный, а не временный характер. И только в этом случае рыбная индустрия Флориды сможет снова встать на ноги.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)