Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США оценивают свои убытки от "продовольственных" санкций России в $715 млн

Фильтры

Регион

Новости

США оценивают свои убытки от "продовольственных" санкций России в $715 млн

Соединенные Штаты Америки в 2013 году импортировали сельскохозяйственной продукции /включая рыбу и продукцию лесного хозяйства/ в Россию на 1,3 млрд долларов, из них 55 проц составили продукты, попавшие под ответные "продовольственные" санкции РФ. Об этом говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США /USDA/, передает агентство ПРАЙМ.

По данным USDA, Россия является 5-м крупнейшим в мире импортером агропромышленных товаров после Евросоюза, Китая, США и Японии. Суммарная стоимость внешних поставок сельхозпродукции в РФ в 2013 году составила 40,4 млрд долларов.

Главный игрок на российском сельскохозяйственном рынке по итогам 2013 года - ЕС. Импорт европейской сельхозпродукции составлял около 40 проц от этого рынка, считают в Минсельхозе США. Бразилия - второй крупнейший поставщик продукции АПК в РФ, на нее приходилось около 9 проц от российского сельскохозяйственного рынка. Соединенные штаты занимали около 4 проц российского рынка АПК в 2013 году.

США стали крупнейшим поставщиком орехов в Россию по итогам 2013 года, второй крупнейший импортер - Иран. Поставки американского миндаля в Россию в 2013 году составили 139 млн долларов, фисташек - 31 млн долларов. При этом импорт орехов из США в РФ в 2013 году практически утроился по сравнению с результатом 2010 года и достиг 172 млн долларов, что составляет около 2 проц от всего экспорта орехов из Соединенных Штатов. "США обеспечили более половины импорта орехов в Россию в 2013 году и около 95 проц импорта миндаля," - отмечается в сообщении USDA.

Импорт курятины и продуктов из курятины из США в РФ в 2013 году составил 310 млн долларов. Россия являлась 4-м крупнейшим рынком для американской курятины, поставки по этому направлению составляли около 6 проц от объема экспорта мяса кур из США в 2013 году. Соединенные штаты обеспечивали около половины всего импорта курятины в Россию в 2013 году, по данным USDA.

Импорт свинины из Соединенных штатов в РФ в 2013 году составил 18 млн долларов - 1 проц от всех внешних поставок этого вида мяса в Россию за этот период. "Исторически Евросоюз является крупнейшим поставщиком свинины в РФ, следом за ним идут Бразилия и Канада", - говорится в сообщении.

Поставки говядины из США в Россию в 2013 году составили 1 млн долларов. Бразилия является крупнейшим импортером говядины в РФ по итогам 2013 года, по данным USDA. На втором месте - Парагвай.

Россия была 8 крупнейшим рынком для импорта рыбы и продукции рыбохозяйственного комплекса из США в 2013 году, поставки в РФ за этот период составили 83 млн долларов - около 2 проц от всего экспорта этой продукции из Соединенных штатов. При этом основным продуктом рыбохозяйственного комплекса США, поставляемым в Россию, была красная икра.

Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии 7 августа. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на 1 год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса /за исключением колбасы/ и рыбы. По данным Федеральной таможенной службы, суммарный импорт "запрещенного" продовольствия из этих 4 стран и ЕС составил примерно 9,1 млрд долларов в 2013 году.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись