Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: отрасль по добыче креветок борется за выживание

Фильтры

Регион

Новости

США: отрасль по добыче креветок борется за выживание

Ловцы креветок на юге страны все еще испытывают на себе негативные последствия от усилившейся конкуренции со стороны зарубежных производителей, мирового экономического кризиса и растущих цен на топливо.

В прошлом году показатели местного промышленного сектора были удручающими. Цена на топливо, которое представляет собой порядка 40% или даже больше от всех эксплуатационных затрат, превысила 4 доллара за галлон, а ураганы «Густав» и «Айк» бушевавшие на побережье, нанесли большой ущерб судам, как следствие производство сократилось до 188 млн. фунтов, что является самым низким показателем со времен 1975 года.

«Рыбопромысловая столица» штата Алабама, Баю Ла Батр (Bayou La Batre), потеряла две трети своих судов во время урагана Катрина в 2005 г., сообщает The Associated Press. Этот район до сих пор не восстановился от тяжелых последствий этого стихийного бедствия, поскольку ловцы креветок теперь выходят тралить лишь по выходным. Даже те, кто смог выжить после этого урагана, потеряли свой бизнес из-за падения цен и увеличения давления со стороны конкурентов.

В то время как местные ловцы креветок пытаются довести улов до отметки в 250-300 млн. фунтов креветок, США ежегодно импортирует более 1,2 млрд. фунтов креветок из Таиланда, Индонезии, Вьетнама и Китая. При этом доля поставок креветок из Таиланда в США составляет 30%.

Другой проблемой, возникшей в этом году, является снижение спроса. Тревожными также являются сообщения из шт. Миссисипи о сокращении популяций креветок.

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись