Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США объявили о создании особой охранной зоны в Арктике

Фильтры

Регион

Новости

США объявили о создании особой охранной зоны в Арктике

Во вторник Агентство по атмосфере и океанам от имени правительства США объявило о плане создания в пограничной Арктике охранной зоны площадью около 900 000 квадратных километров.

Особая природоохранная зона протянется вдоль побережья Аляски в Чукотском, Беринговом морях и море Бофорта и послужит для охраны местообитаний кольчатой нерпы, которая страдает от уменьшения площадей льда в Северном ледовитом океане. Это как раз один из тех видов морских зверей, которые российские ведомства и регионы недавно предложили заготавливать в промышленных масштабах, чтобы восполнить недостаток морепродуктов, вызванный российскими санкциями.

Проект охранной зоны

В случае создания "зоны охраны местообитаний" любая санкционируемая государством хозяйственная деятельность в арктических водах США по Закону об угрожаемых видах будет подлежать экспертизе на совместимость с требованиями по сохранению нерп. Пока еще многочисленные нерпы попали в списки угрожаемых видов после специального исследования, проведенного правительством с 2008 по 2012 год, после того, как общественный Центр охраны биоразнообразия привлек правительство Обамы к суду за игнорирование данного вопроса.

В течение 90 дней проект охранной зоны пройдет общественные обсуждения, которые не обещают быть мирными. Так, американские нефтяники опасаются, что охранная зона затруднит бурение на шельфе. Их представитель в Сенате Лиза Мурковски уже заявила, что эта мера "тормозит экономическое развитие". В 2010 году при помощи нефтяников судебным решением на доработку был отправлен план о создании подобной зоны для охраны белых медведей, также страдающих от потепления климата и таяния льдов.

Семен Ласкин


 

Источник: "Новая газета"

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись