Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: на Аляске напрасно ждали "королевского" лосося - рыба не пришла на нерест

Фильтры

Регион

Новости

США: на Аляске напрасно ждали "королевского" лосося - рыба не пришла на нерест

Люди в растерянности - им грозит голодный год.

На реке Юкон к началу нереста лосося собираются и люди, и животные. И для тех, и для других приход лосося знаменует начало рыболовного сезона. Однако сейчас река пуста, и это означает экологическую катастрофу.

"Это будет жестокая зима", - говорит 67-летний рыбак Лесли Хантер.

Юконцы уверены, что знают причину, по которой лосось не вернулся в реку. Хоть биологи твердят о том, что поменялись течения, и рыба просто перешла в другое место, местные жители твердо стоят на том, что ничто, кроме смерти, не заставит лосося не вернуться на нерест в родную реку.

По мнению жителей Юкона, в исчезновении лосося виноваты рыбаки, ведущие вылов минтая. Его в водах Берингова моря вылавливают по миллиону тонн каждый год. В сетях гибнет огромное количество молоди лосося, а поскольку рыбы не товарного веса, их просто-напросто выбрасывают за борт.

Так, в 2007 году случайный вылов королевского лосося составил 120 000 штук. Ограничительные меры, которые накладывают на добытчиков минтая, пока результатов не приносят

Не-юконцу сложно понять, чем грозит исчезновение лосося. Однако в условиях, когда лосось составляет основу рациона, а завоз другой еды баснословно дорог, селам грозит вымирание, сообщает Ассошиэйтед пресс.

Пострадают и животные, например, медведи. Для них рыбалка в нерест - способ набрать жир для зимней спячки.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись