Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США могут потерять свое преимущество на нескольких рынках сбыта лобстеров

Фильтры

Регион

Новости

США могут потерять свое преимущество на нескольких рынках сбыта лобстеров

Напряженность в отношениях между Соединенными Штатами, Канадой, Китаем и Европейским Союзом могут нанести американским производителям лобстеров убытки в размере  1,5 миллиарда долларов.Ассоциация дилеров лобстеров штата Мэн (MLDA) обеспокоена тем, что торговые войны между Соединенными Штатами и рядом других стран или рынков, таких как Канада, Китай и Европейский Союз, могут оказать на отрасль негативное влияние. 

В конце прошлой недели MLDA провела торговую встречу за закрытыми дверями с законодателями со стороны государства, а также с заместителем торгового представителя США C. Дж. Махони для того, чтобы найти выход из кризиса, который ставит под угрозу всю индустрию производства лобстеров штата Мэн, убытки которой могут достичь 1,5 млрд. долларов

Лобстер является важнейшим экспортным продуктом штата Мэна. Стоимость экспорта лобстеров из региона достигла 336 миллионов долларов в прошлом году, но новая политика, продвигаемая в Белом доме, может нанести ущерб всей отрасли, так как различные торговые войны подрывают стабильность в экспорте. Кроме того, торговая сделка CETA, подписанная в 2017 году между Канадой и ЕС, порождает реальную угрозу для американских экспортеров омаров на рынке  ЕС, сообщает журнал eafood Source.

«На рынок ЕС-28 приходится около 20% от общего экспорта омаров штата Мэн, но доступ к этому жизненно важному рынку оказался под угрозой после недавнего торгового соглашения между Канадой и Европейским Союзом. Эта сделка ставит нас в невыгодное конкурентное положение с канадцами», - признала сенатор США Сьюзен Коллинз.
В то же время, карательные торговые тарифы могут быть наложены на омаров, поставляемых в Канаду, Мексику, Китай и ЕС, из-за действий администрации президента Трампа.  На данный момент Китай является основным рынком сбыта американских омаров: в 2017 году  стоимость экспорта лобстеров на этот рынок достигла  128 миллионов долларов. Тариф наложенный на китайские морепродукты, предложенный нынешней администрацией, может привести к ответным мерам из Пекина. «Сектор производства лобстеров страдает от всех видов проблем, будь то потепление океана, опасения по поводу снижения улова, подкисление океана и многого другого.  Последнее, что хотят наши производители и поставщики - это беспокоиться о снижении цен из-за конкуренции", - пояснил представитель США Челли Пингри.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)