Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Компания «ВР» выделила 20 млн. долларов в качестве компенсации представителям рыболовецкой отрасли Флориды

Фильтры

Регион

Новости

США: Компания «ВР» выделила 20 млн. долларов в качестве компенсации представителям рыболовецкой отрасли Флориды

Новый глава сельхоз комитета Флориды обещал местным рыболовам, пострадавшим от последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, помощь со стороны сельхоз департамента.

Деньги на поддержку рыболовецкой и рыбоперерабатывающей промышленности поступили от компании «ВР» , которая стала виновником произошедшей экологической катастрофы. Компания выделила 20 млн. долларов на восстановление отрасли.

На встрече с представителями индустрии, глава сельхоз комитета, Адам Патнем, заявил, что «Департамент сельского хозяйства прекрасно понимает, насколько тяжелым для представителей индустрии выдался прошлый год , поэтому предпримет все возможные меры, чтобы возобновить деятельность рыболовецких и рыбоперерабатывающих компаний в полном объеме».

20 млн. долларов, поступивших в качестве компенсации от компании «ВР», планируется распределить в равных долях между двумя основными проектами.

С момента разлива нефти, сельхоз департамент США провел ряд исследований, которые должны были выявить степень концентрации отравляющих веществ в Мексиканском заливе и их влияние на здоровье морской фауны. Эти исследования планируется повести в более широком масштабе. Проект рассчитан сроком на три года.

Оставшиеся 10 млн.долларов планируется потратить на продвижение морепродуктов, выловленных в Мексиканском заливе на внутреннем рынке США, поскольку в связи с загрязнением спрос на них резко снизился.

«В ближайшем будущем. После проведения новых исследований, мы сможем подтвердить безопасность морепродуктов из данного региона, что поможет нам убедить потребителей в том, что нет никакого риска в употреблении данной продукции, и, как следствие, поможет увеличить объем их продаж, - заявил г-н Патнем, - Откровенно говоря, результаты предыдущих исследований уже подтвердили безопасность морепродуктов из Мексиканского залива, однако, предубеждение общественности и необоснованные страхи обывателей привели к снижению продаж , что нанесло существенный ущерб местным рыболовецким предприятиям».

Г-н патнем также признал, что процедура подачи заявок на возмещение ущерба от розлива нефти на сегодняшний день очень сложна и доставляет рыболовам большие затруднения, и пообещал принять необходимые меры для упрощения процесса.

Представители рыболовецкой индустрии заявляют о том, что сегодня объем заказов на поставку морепродуктов гораздо ниже, чем в прошлом году, до розлива нефти. И хотя многие аналитики связывают падение спроса с последствиями экономической рецессии, рыбаки твердо придерживаются того мнения, что именно ухудшение экологической обстановки в Мексиканском заливе повлияло на падение объемов продаж.




Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись