Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: К концу века запасы крыли могут резко сократиться

Фильтры

Регион

Новости

США: К концу века запасы крыли могут резко сократиться

Среда обитания антарктического криля (Euphausia Superba) претерпевает непрерывный процесс ухудшения характеристик, что может привести к сокращению запасов криля до 80 процентов к концу века.

Учитывая ключевую роль, которую криль играет в морской пищевой цепи,  снижение его запасов вызовет проблемы для других видов рыбы и морских животных, которые им питаются. Пострадать от сокращения запасов криля могут киты, пингвины, тюлени, кальмары и многие виды рыбы рыбы.

Подобный неутешительный прогноз сделали ученые в ходе исследования, проведенного в Йельском университете в Научно-исследовательском центре изучения динамики морских экосистем (IDEAL). Популяция криля уже упала на 80 - 90 процентов с 1970 года -  ситуация, которая сформировала широкую научную дискуссию о причинах этого снижения. Многие исследователи считают, что это связано с изменениями в окружающей среде, в частности, с потеплением воды Антарктики.

Для проведения исследования, результаты которого были опубликованы в журнале GeophysicalResearch Letters, исследователи совместили климатические модели - на основе проекций международной группы экспертов по изменению климата - с моделью роста популяции криля. Таким образом, они установили, что с увеличением температуры воды и таяния морского льда, его среда обитания может сократиться до 80 процентов к 2100 году.

Климатические модели предсказывают, что, так как океаны получают больше тепла от парникового эффекта, циркумполярные глубоководные потоки будут нагреваться от 1 до 1,5 ° С к концу века, а температура поверхностных вод в некоторых районах вокруг Антарктиды может возрасти до 2 ° С.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)