Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Изменения климата грозят популяции сига исчезновением

Фильтры

Регион

Новости

США: Изменения климата грозят популяции сига исчезновением

Сиг, который является одним из важнейших местных видов рыбы в большинстве глубоководных озер штата Висконсин, может стать жертвой климатических изменения и исчезнуть к 2100 году.

Научный журнал «Public Library of Science One» опубликовал результаты исследований, которые подтверждают опасность, грозящую популяции сига.

«К 2100 году более 70 % популяции сига может попросту исчезнуть», - сообщает Сара Шарма, член исследовательской группы. Сиг, которого часто называют озерной сельдью, населяет более 170 крупных озер в штате Висконсин. Когда-то промысел сига был важным сектором рыбной индустрии региона, однако, в связи с избыточным ловом и сокращением популяции сига, а также распространением инвазивных видов рыбы, промысел сига был прекращен.

Как заявляют ученые, когда популяция одного вида рыбы сокращается по тем или иным причинам, в частности, из-за изменения температуры воды и климатических условий, его место в ареале занимает другой, инвазивный вид. Экологическая ниша, сегодня принадлежащая сигу, может быть легко оккупирована таким видом рыбы, как корюшка.
Ученые опасаются, что подобная ситуация может не только навредить экологии озер, но и привести к значительным убыткам в рыбной индустрии региона.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись