Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Импортные креветки давят на цены

Фильтры

Регион

Новости

США: Импортные креветки давят на цены

Рост импорта креветок привел к снижению цен на этих  ракообразных на американском рынке, приведя к сокращению доли внутреннего рынка местных рыбаков на 10 процентов.Аналитики, опрошенные FIS.com отметили, что импорт креветок из Индонезии, Эквадора и Индии привел к тому, что цены понизились более чем на треть в прошлом году, что является хорошей новостью для потребителей. Но это не очень хорошие новости для местных производителей.

Ссылаясь на этом рост импорта креветок, Дэвид Вил, исполнительный директор Американской ассоциации переработчиков креветки, напомнил, что в начале 2000-х, волна импорта креветки в США привела к тому, что местные поставщики креветки оказались в затруднительном положении.

Другим фактором, способствующим снижению цен на креветок, является рост мирового производства белой креветки, которое в 2013 году достигло 3,3 млн. тонн по сравнению с 92 000 тонн в 1990 году, по данным  ФАО.

Между тем, представители Национальной службы морского рыболовства (NOAA) также сообщили, что импорт дешевой креветки привел к сокращению внутренних поставок, что отразилось на объемах вылова креветки в  Мексиканском заливе, которые упали до 18 316 тонн в этом году, что на 35 процентов ниже по сравнению с пятилетним средним уровнем.

Со своей стороны, Клинт Гидри, президент Ассоциации производителей креветок Луизианы, подчеркнул, что подобная ситуация поставила американских рыбаков в тяжелое положение.

"Цены упали настолько, что многие отечественные рыбак не в состоянии поддерживать свои лодки или обеспечивать себя в межсезонье,- заявил он, - Если что-то не изменится и цены не поднимутся, наши рыбаки не смогут продолжать работать ".

Его мнение подтверждается данными NOAA, которые показали, что число приобретённых в этом году лицензий на вылов креветок упало на 24 процента.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись