Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Среднетоннажный флот выпал из внимания инвестиционных квот

Фильтры

Регион

Новости

Среднетоннажный флот выпал из внимания инвестиционных квот

На внеочередном заседании Общественного совета при Росрыболовстве 21 ноября обсудили подготовку к перезаключению договоров о распределении долей квот на вылов водных биоресурсов на новый исторический период. В работе Совета приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного Совета Российской Федерации Вадим Зеленев, главный советник Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного Совета Российской Федерации Олеся Иванова, заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, руководители рыбопромышленных предприятий Севера и Дальнего Востока.

С докладом по основному вопросу повестки о проблемных вопросах при закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов выступил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. Он отметил, что в соответствии с федеральным законом

о рыболовстве подготовлены проекты постановлений по распределению квот. Документы прошли процедуру оценки регулирующего воздействия отраслевыми объединениями, которые внесли свыше 14 замечаний и предложений.

«Наши предложения заключались в том, чтобы изменить процедуру, сделать ее более открытой, прозрачной», – сказал Герман Зверев.

Член Общественного совета, президент магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов также поддержал позицию президента ВАРПЭ и предложил по итогам заседания подготовить позицию Общественного совета. «Последние годы показывают, что рыбная отрасль развивается, растут налоговые поступления, количество рабочих мест, поставки рыбной продукции на российский рынок возросли в несколько раз. Все наблюдаемые тенденции – положительные. Надо отработать документы по перезаключению договоров так, чтобы они удовлетворили не только Правительство, но и учитывали интересы рыбаков», – отметил Михаил Котов.

О том, какую работу Росрыболовство уже провело по подготовке подзаконной базы, рассказал заместитель руководителя ведомства Петр Савчук. Выполнено тестирование математической модели расчета долей квот на Северном и Дальневосточном бассейнах. Большинство вопросов снято. «Мы максимально готовы к тому, чтобы провести заявочную кампанию организованно и системно. Разработанные нормативные правовые акты проходят широкое общественное обсуждение, нам скрывать нечего, все прозрачно», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

В решении по итогам заседания Общественный совет заявил о том, что нужно провести повторную процедуру оценки регулирующего воздействия проектов постановлений, устанавливающих порядок перезаключения договоров закрепления долей квот. Такая необходимость объясняется существенным изменением проектов по сравнению с версиями, которые прошли через ОРВ ранее.

При подготовке к заседанию в адрес Совета поступили обращения, в котором ссылались на информацию СМИ о предложениях исключить один из основных объектов промысла из процедуры перезаключения договоров и распределить квоты на него на аукционах.

В итоговом решении Общественный совет подчеркнул – исторический принцип при перезаключении договоров о распределении долей квот на вылов водных биоресурсов является основой законодательства о рыболовстве и гарантом дальнейшей модернизации и развития отрасли. Важность сохранения этих базовых правил в рыбной отрасли отражена в поручениях, которые Президент России Владимир Путин дал по итогам заседания президиума Госсовета в 2015 году.

Общественный совет заявил, что недопустимо исключать любые виды водных биоресурсов из перечня объектов, в отношении которых в 2018 году будет осуществляться перезаключение договоров о закреплении долей квот. Вместе с тем, члены Общественного совета считают недопустимым исключение уже утвержденных видов водных биоресурсов из перечня объектов, в отношении которых выделяются инвестиционные квоты, так как компании уже начали реализовывать инвестиционные проекты.


 

Источник: Федеральное агентство по рыболовству

Также в разделе

Комментарии (0)