Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Спрос на тунца в пострадавшей от кризиса Еврозоне растет, несмотря на более высокие цены

Фильтры

Регион

Новости

Спрос на тунца в пострадавшей от кризиса Еврозоне растет, несмотря на более высокие цены




В соответствии с отчетами рынка Globefish, объемы улова тунца в мире не росли в первом квартале 2012 года.
Это привело к резкому росту цен на сырого тунца. Но, несмотря на повышение цен, импорт консервированного тунца в Еврозону, пострадавшую от финансового кризиса, показал рост - более чем на 20% в стоимостном выражении и около 5% по объему.

Что касается импорта консервов из тунца, Эквадор стал одним из основных поставщиков на ключевые рынки, такие как Германия и Великобритания. Импорт из стран Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона (ACP) осуществлялся в меньших количествах - например, поставки консервированного тунца из Папуа-Новой Гвинеи в Германию снизились более чем на 25%. Африканские страны также поставляли меньшее количество консервированного тунца на рынок Великобритании. Во Франции основным поставщиком стала Испания, а также Кот-д'Ивуар и Сейшельские острова. Одной из причин успеха испанской продукции было успешное продвижение высококачественных консервов из тунца на европейских рынках.

Высокие цены на сырого тунца влияют на мировую индустрию производства данного вида рыбы. Высокие цены на тунца приносят пользу мировому рыболовному флоту, который сильно пострадал в последние годы от высокой стоимости топлива. В контексте Тихоокеанского региона, также выиграли PNA [Стороны Соглашения Науру]. Напротив, переработчики все больше обеспокоены высокой стоимостью сырого тунца, поскольку многие потребители могут отказаться платить гораздо больше за каждую банку консервов.

Эксперты говорят, что несоответствие между мощностью переработки и наличия ресурсов остается проблемой в отрасли. Такое беспокойство усиливается, поскольку на сцене появляются новые заводы, потенциальные мощности по переработке в развивающихся странах принимают угрожающие размеры, и промышленность отмечает, что рыба из WCPO [западной и центральной части Тихого океана] транспортируется в Восточную часть Тихого океана, чтобы предотвратить дефицит поставок, от которого могут пострадать перерабатывающие предприятия Латинской Америки.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)