Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Спрос на лобстеров подстегнул рост цен на мировом рынке до максимума за 11 лет

Фильтры

Регион

Новости

Спрос на лобстеров подстегнул рост цен на мировом рынке до максимума за 11 лет

Оптовые цены на лобстеров на мировом рынке достигли максимума за 11 лет на фоне повышения спроса на самые разные блюда из них - от бургеров до супов.

По данным американской компании Urner Barry, собирающей данные о различных сегментах сырьевого рынка, оптовые цены в Северной Америке (мировой эталон) увеличились до $6 за фунт ($13,2 за килограмм).

Как пишет Financial Times, лобстеры в последние годы стали доступнее для широких слоев населения, и бургеры и булочки с ними особенно полюбились хипстерам. Одной из причин был кризис в этом сегменте рынка морепродуктов в США. 

"Сильный спрос и ограниченное предложение подстегивают рост цен, особенно на мясо лобстеров", - комментирует эксперт продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Аудун Лем. 

В 2009 году оптовые цены на лобстеров падали до исторического минимума - $3,70 за фунт, что объяснялось как низким интересом потребителей после мирового финансового кризиса, так и избытком ракообразных на Восточном побережье США в силу благоприятных погодных условий. 

После обвала цен производители лобстеров начали поиск новых рынков сбыта, одним из которых стала Азия. Кроме того, по всему миру увеличились продажи замороженных лобстеров, которые в ряде стран, включая Великобританию, теперь можно найти и в магазинах-дискаунтерах. Повышение спроса привело к увеличению вылова лобстеров, особенно в Северной Америке. По данным East Coast Seafoods, в 2015 году рыбаки выловили 360 млн фунтов лобстеров - на 80% больше, чем в 2005 году, и почти на 60% больше, чем в 2009 году. 

В I квартале 2016 года мировой импорт лобстеров увеличился на 7% в годовом выражении - до 29,1 тыс. тонн, при этом ввоз в страны ЕС подскочил на 20%. По данным ФАО, спрос на лобстеров в Китае снижается из-за торможения экономики, однако в других азиатских странах, включая Таиланд, Южную Корею и Японию, продолжается бурный рост.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)