Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Споры между Францией и Великобританией по поводу вылова гребешка подолжаются

Фильтры

Регион

Новости

Споры между Францией и Великобританией по поводу вылова гребешка подолжаются

В последние несколько недель отношения между этими двумя странами были далеки от дружеских, поскольку флот Великобритании вел вылов гребешка во французских водах.

Открытый конфликт был зарегистрирован в последние недели между французскими рыбаками и рыболовным флотом Великобритании, так как последний осуществляет свои права на промысел гребешка во французских водах, хотя запретительные меры, введенные во время сезона размножения гребешка все еще не отменены.

Британские суда столкнулись в море с французскими коллегами, которые достаточно определенно и агрессивно выразили свое недовольство промыслом гребешка британскими рыбками. Спор должен был быть решен на встрече, прошедшей на прошлой неделе в Лондоне, сообщает журнал  Seafood Source. Однако, представителям двух стран не удалось достичь соглашения во время переговоров, которые были сосредоточены на соблюдении французских ограничений рыболовства и финансовых компенсаций.

«Обе стороны упорно трудились, чтобы достичь соглашения, но в конце концов, разница в позициях обеих сторон относительно уровня компенсации за промысел британцами гребешка оказалась слишком велика, и преодолеть разногласия во мнениях не удалось», - пояснил Майк Парк, исполнительный директор шотландской Ассоциации производителей белой рыбы.

Сектор промысла гребешка Великобритании оценивается примерно в 120 миллионов фунтов стерлингов ($ 155 млн.) в год и поддерживает около 1200 рабочих мест. Более 6% выловленных Великобританией гребешков экспортируются в странах Европы, в частности, во Францию, что также подстегивает недовольство французских промысловиков.   

Спор также подпитываются различиями между нормами ЕС и французскими законами. В соответствии с условиями Общей рыболовной политики ЕС, рыболовные флота из любого государства-члена блока имеют равный доступ к водам ЕС. Тем не менее, отдельные страны могут ограничить доступ флотам ЕС в пределах 12 морских миль от своих береговых линий. В то время как Европейская рыболовная политика позволяет британскому флоту вести промысел гребешка круглогодично в районе Бэ-де-Сен у северного побережья Франции, местные рыбаки вынуждены сталкиваться с промысловыми ограничениями, которые вводятся в период размножения гребешка с целью сохранения запасов и действуют с 15 мая до 1 октября.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)