Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Специализированный рыбный порт могут создать в Комсомольске-на-Амуре на площадке ТОР

Фильтры

Регион

Новости

Специализированный рыбный порт могут создать в Комсомольске-на-Амуре на площадке ТОР

Создание спецпорта по перевалке рыбы могло бы снизить затраты рыбодобытчиков, которые сказываются и на цене для потребителей

Речной порт для перевалки рыбы может быть создан в Комсомольске-на-Амуре в качестве еще одной площадки одноименной территории опережающего развития (ТОР). Поручение о проработке такой возможности дал в четверг на заседании правительства Хабаровского края губернатор Вячеслав Шпорт.

"Надо посмотреть, возможно ли выделить площадку для "рыбников" в рамках Комсомольской-на-Амуре ТОСЭР. Поручаю это проработать министерству инвестиционной и земельно-имущественной политики края, минэкономразвития, и агентство инвестиционного развития пусть подключаются. В Комсомольске-на-Амуре можно создать хорошую логистическую площадку для наших рыбодобывающих компаний, и средства для инвестирования в отрасль у них есть", - сказал он после выступления руководителя Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Амурского бассейна Александра Позднякова.

Глава ассоциации напомнил, что в советское время именно в Комсомольске-на-Амуре уже действовал рыбный порт. Создание специализированного порта по перевалке рыбы могло бы, по мнению Позднякова, снизить затраты рыбодобытчиков, которые сказываются и на цене для потребителей.

"Сейчас доставка улова из районов промысла идет по Амуру, что предполагает высокие расходы на транспортировку. В комсомольском рыбном порту рыба могла бы складироваться, замораживаться и далее перегружаться в вагоны или автомобильные фуры и направляться потребителям", - отметил он, добавив, что члены ассоциации готовы инвестировать средства в создание порта.

В ТОР "Комсомольск" уже есть один резидент, связанной с рыбохозяйственной деятельностью, - это торговый дом "Юкон", который намерен реализовать проект по модернизации рыбоперерабатывающего комбината на площадке "Амурлитмаш". Объем инвестиций - 95,5 млн рублей, из которых 2,9 млн - собственные средства, 92,6 млн рублей - заемные. Потенциальные резиденты - ООО "Управляющая компания "Индустриальный парк "Амурлитмаш" (70 млн рублей заемных средств) и ООО "Комсомольский машиностроительный завод" (производство подъемных кранов и очистного оборудования, 100 млн рублей заемных средств). Общий объем заявленных в ТОР инвестиций (8 компаний) - свыше 20 млрд рублей.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)