Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Специалисты ВНИРО провели научно-исследовательские работы в прибрежной зоне Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты ВНИРО провели научно-исследовательские работы в прибрежной зоне Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна

В июне-июле 2015 года сотрудниками лаборатории марикультуры беспозвоночных ФГБНУ «ВНИРО» в рамках работ по оптимизации технологии искусственного воспроизводства промысловых ракообразных для береговых комплексов была проведена серия экспериментальных работ по изучению молоди камчатского (лат. Paralithodes camtschaticus) и синего (лат. Paralithodes platypus) крабов.

Работы выполнялись в Приморском крае на базе экспериментального бассейнового комплекса ООО «Бионт-К», расположенного на побережье бухты Северной Славянского залива (Японское море). Материалом для проведения экспериментов послужила молодь камчатского и синего крабов, полученная специалистами ВНИРО в искусственных условиях впервые в России.

В ходе выполнения работ были проведены наблюдения за молодью камчатского и синего крабов в условиях бассейнового комплекса, осуществлены исследования по определению скорости роста и ее зависимости от температуры воды, а также определены границы летальных температур для обоих видов крабов.

Научный материал после его камеральной обработки позволит ученым ФГБНУ «ВНИРО» дать наиболее полную оценку эффективности выпуска молоди крабов, полученной в искусственных условиях, в их естественную среду обитания.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)