Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Создание единой информационной системы в структуре Росрыболовства планируется начать в этом году

Фильтры

Регион

Новости

Создание единой информационной системы в структуре Росрыболовства планируется начать в этом году

Вопросы координации научной деятельности и задачи на 2018 год обсудили на Совете директоров НИИ при руководителе Росрыболовства

Итоги работы научно-исследовательских институтов Росрыболовства и задачи на 2018 год рассмотрены на заседании Совета директоров НИИ при заместителе министра сельского хозяйства России – руководителе Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакове.

Об итогах работы научно-исследовательских институтов в 2017 году доложил директор ВНИРО Кирилл Колончин. В 2017 году работа системы отраслевых НИИ организовывалась в рамках приказа ФГБНУ «ВНИРО» по исполнению полномочий головной научной организации. Так, объединение потенциала НИИ позволяет реализовывать комплексный подход к исследованиям, исключить их дублирование, рационально использовать кадровое, судовое и приборное обеспечение, а также оптимизировать использование бюджетных средств. Работа по основным направлениям строится по концепции «проектного офиса».

В 2017 году НИИ в полном объеме выполнили государственное задание. В прошедшем году упорядочены перечни объектов, в отношении которых устанавливаются общие допустимые уловы (ОДУ) и рекомендуемые выловы, что позволило значительно сократить число ОДУемых видов в пресноводных водных объектах. Разработаны методические рекомендации по оценке запасов приоритетных видов водных биоресурсов и методические рекомендации по исследованию тихоокеанских лососей, а также «рейтинговые списки» водных биоресурсов для искусственного воспроизводства и проект «Стратегии развития искусственного воспроизводства водных биоресурсов в Российской Федерации до 2030 года».

Кирилл Колончин доложил руководителю Росрыболовства, что готов проект ветеринарных правил содержания объектов аквакультуры. Документ уже обсудили с заинтересованными общественными организациями и рыбоводами. В ближайшее время он будет направлен в Росрыболовство.

Высокая координация деятельности НИИ достигнута при разработке прогнозов ОДУ, стандартизации рыбной продукции и в области международного сотрудничества. По мнению директора ВНИРО, предстоит подтянуть взаимодействие в сфере подготовки прогноза рекомендованного вылова, мониторингу водных биоресурсов и среды их обитания, а также по оценке вреда водным биоресурсам и компенсации ущерба.

Проблемные вопросы касаются также состояния материально-технической базы и кадрового состава, так как научные коллективы нуждаются в притоке молодежи.

Глава Агентства обратил внимание на условия труда в институтах, что важно для привлечения молодых специалистов. «Если хотим конкурировать за молодые кадры, надо обращать внимание на обустройство рабочего места, материалы, оборудование и другие важные составляющие ежедневной деятельности ученых», – подчеркнул Илья Шестаков, отметив, что во время рабочих поездок планирует лично проконтролировать свое поручение.

Отчет о работе в 2017 году также представил директор ТИНРО-Центра Алексей Байталюк. Говоря о повышении привлекательности работы в институте, он отметил прирост среднемесячной заработной платы в ТИНРО-Центре составил 7%, при этом в Хабаровском филиале этот показатель достиг 9%, а сотрудники базы исследовательского флота получили прибавку в 21%. Рост зарплат плавсостава связан с увеличением количества работы в море. В 2018 году планируется, что морские работы продлятся 1000-1100 судосуток, на 60-65% больше, чем в 2017 году. В 2017 году проведено 109 экспедиций, из них 64 – морские судовые, 15 – прибрежные морские и 29 – пресноводные водоемы.

По результатам работы в Беринговом море отмечено уменьшение биомассы восточно-беринговоморского минтая, рост биомассы трески, стабилизация биомассы сельди и перемещение шельфовых крабов на север. В Охотском море наблюдается стабилизация запасов минтая на уровне выше среднего и уменьшение запасов сельди. В Японском море происходит снижение запасов кальмара и рост запасов глубоководных крабов. В тихоокеанских водах продолжается период высокой численности командорского кальмара и рост популяции дальневосточной сардины при стабилизации численности японской скумбрии.

Важное достижение прошлого года – возобновление промысловой разведки. «Внесены изменения в устав ТИНРО-Центра, которые позволили вернуться к проведению научно-промысловой разведки. В 2018 году в этой работе кроме НИСов, будет задействован беспилотник, приобретаемый в лизинг», – отметил Алексей Байталюк.

В 2017 году разработан проект «Комплексной целевой программы научных исследований и разработок в интересах рыбного хозяйства Российской Федерации на 2018-2022 годы с перспективой до 2030». Документ планируется обсудить с представителями РАН на конференции во Владивостоке 15-16 февраля. 

Говоря об итогах исследований и разработок, руководитель Росрыболовства обратил внимание на востребованность результатов этой деятельности непосредственно у рыбопромышленников. «Считаю важным привлечь к обсуждению целевой комплексной программы научных исследований ВАРПЭ и крупные отраслевые объединения. И в целом, нужна большая открытость институтов во взаимодействии с бизнес-сообществом: проводить сессии и совещания с приглашением рыбаков, чтобы они знали и понимали, над чем вы работаете и где это можно применить», – подчеркнул Илья Шестаков.

В ходе заседания участники обсудили целесообразность создания единой информационной системы. «Учитывая разницу часовых поясов, отсутствие единой базы данных и электронного документооборота тормозит рабочий процесс. Если решим эту проблему, работа улучшится в разы: это будет общая база патентов, разработок, данных по ОДУ и рекомендованному вылову и документов в целом», – пояснил Кирилл Колончин.

Руководитель Росрыболовства поддержал озвученную идею. «Просчитайте, как профинансировать эту программу, думаю, работу можно начать уже в этом году», – сказал Илья Шестаков. На реализацию проекта планируется направить часть средств из внебюджетных источников каждого института.

В рамках Совета директоров НИИ запланирован выезд на Конаковский завод по осетроводству, который модернизирован в рамках ФАИП за достаточно короткий период времени. «Считаю, что нужно вводить больше подобных объектов в работу и сосредоточиться на этом направлении. Посмотрите по территориям и представьте предложения, какие еще проекты вам, научно-исследовательским институтам, необходимо реализовать. Будем работать над получением федерального финансирования на их строительство», – сказал Илья Шестаков.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись