Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Совет директоров рыбохозяйственных НИИ утвердил перечень дополнительных ресурсных исследований на 2018 год

Фильтры

Регион

Новости

Совет директоров рыбохозяйственных НИИ утвердил перечень дополнительных ресурсных исследований на 2018 год

Перечни приоритетных морских и пресноводных экспедиционных исследований на 2018 год в рамках дополнительного бюджетного финансирования утвердили в Росрыболовстве на заседании Совета директоров подведомственных научно-исследовательских институтов.

Обсуждение состоялось под председательством заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, с участием президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Германом Зверевым.

Открывая заседание, Илья Шестаков отметил, что в целом ситуация с ресурсными исследованиями и научными подходами в отрасли становится лучше, несмотря на существующие недочеты.

«В этом году мы столкнулись с серьезной проблематикой, связанной с определением подходов лососевых по ряду регионов. Считаю, что в рамках обсуждения морских исследований, надо предусмотреть усиление работы по этому направлению, от ее результатов в ближайшее время будет очень многое зависеть. Надо подумать, как науке повысить достоверность прогнозов именно по тихоокеанских лососям», – сказал руководитель Росрыболовства.

Илья Шестаков отметил, что сейчас ожидается внесение корректировок в федеральный закон о бюджете на 2018 год, есть уверенность, что на научные исследования будут выделены дополнительные средства. В таком случае финансирование науки будет на уровне несколько превышающем показатель 2017 года. Кроме того, в 2018 году завершится работа по проектированию трех новых научно-исследовательских судов (НИС). «Надеемся, что к 2019 году сможем приступить к их строительству. Эти современные суда ледового класса пополнят парк НИС, которые сейчас работают на Дальнем Востоке и в Атлантике», – сказал Илья Шестаков.

Кроме того, закончилось объединение всех судов на Дальнем Востоке на базе ТИНРО-Центра. «Мы уже видим экономию, она дает нам возможность профинансировать ряд исследований», – констатировал руководитель Росрыболовства.

Особо руководитель Росрыболовства отметил необходимость научного сопровождения путины перспективных объектов промысла в 2018 году – сайры, сардины иваси и скумбрии, подчеркнув, что растущие показатели вылова этих видов необходимо сохранить и приумножить. «Надо уже сейчас предусмотреть участие нашего научно-исследовательского судна в экспедиции следующего года», – подчеркнул Илья Шестаков.

Проект перечня дополнительных морских и пресноводных экспедиционных исследований рыбохозяйственных НИИ в рамках увеличения бюджетного финансирования на 2018 год представил на обсуждение директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») Кирилл Колончин.

В перечень вошли 306 экспедиций (морских и пресноводных). При формировании списка учитывались такие критерии, как актуальность работ, исключение дублирования и избыточности исследований, преимущество исследований приоритетных объектов рыболовства, возможность использования результатов в расчетах запаса и прогнозе общих допустимых уловов (ОДУ) и рекомендованного вылова водных биоресурсов.

Наиболее масштабные дополнительные работы по итогам обсуждения согласовали для Дальневосточного бассейна. Так, значительно расширилась география исследований: впервые после многолетнего перерыва будут проведены съемки донных рыб в Беринговом море с выходом в восточный сектор Арктики, сардины и кальмара в Японском море, работы на материковом склоне Восточной Камчатки, шельфе Охотского моря.

По словам директора ТИНРО-Центра Алексея Байталюка опыт 2017 года позволяет приступить к восстановлению научно-промысловой разведки. Дополнительные силы направлены на исследования лососей. Для повышения точности прогнозов планируется исследовать ресурсы лососевых с помощью авиаучета заполнения нерестилищ в реках Камчатки (КамчатНИРО) и реках Охотского побережья Хабаровского края (МагаданНИРО). Кроме того, МагаданНИРО проведает аэровизуальные наблюдения за тихоокеанскими лососями на нерестилищах с оценкой численности подходов и биомассой в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах, внутренних водоемах Магаданской области. Одновременные работы МагаданНИРО и Хабаровского филиала ТИНРО-Центра позволят получить тотальную оценку численности лососей на севере ареала. Здесь в последние годы наблюдается увеличение подходов. ТИНРО-Центр дополнительно заложил в план на следующий год тралово-акустическую и гидробиологическую съемки лососей в Западно-Беринговоморской зоне и Карагинской подзоне, районе Курил и СЗТО, а также донную и пелагическую траловые съемки для оценки возможности промысла горбуши, а также трески, краба и сайки в Чукотском море.  

В перечень исследований по другим объектам вошли тралово-акустическая съемка по оценке запасов осетровых (КаспНИРХ), многовидовая тралово-акустическая съемка по учету молоди и оценке запасов донных видов рыб Баренцева моря (трески, пикши, палтуса, камбалы и др., ФГБНУ «ПИНРО»), аэровизуальные наблюдения подходов тихоокеанской сельди на нерестилища (ФГБНУ «МагаданНИРО»), мониторинг промысла минтая, трески и камбал (ФГБНУ «СахНИРО») и другие.

Большую часть дополнительных морских и экспедиций Совет утвердил, некоторые признаны не столь значимыми. За счет полученного резерва по итогам обсуждения руководитель Росрыболовства поручил проработать предложения по дополнительным исследованиям морских млекопитающих, тихоокеанских лососей, карагинской сельди, двустворчатых моллюсков.

Отдельная дискуссия развернулась вокруг целесообразности исследований запасов сайки в Карском море. Как отметил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, сегодня в ситуации постепенного сокращения запасов атлантической трески, нужно возвращаться к вылову других тресковых, таких, как сайка. «Идет потепление климата и миграция запасов, и мы сейчас не понимаем, что происходит с популяцией сайки. Этот объем нужно исследовать, мы должны предложить этот ресурс рыбакам», – заверил Петр Савчук.

Дополнительные исследования позволят включить в промысел сайку в Карском море, что сформирует единое промысловое пространство в Баренцовом и Карском море, увеличит промысловое время и, соответственно, привлекательность ресурса.

Руководитель Росрыболовства отметил, что проводить экспедицию по разведке сайки целесообразно только в случае заинтересованности рыбопромышленников в освоении этого объекта и обратился к Герману Звереву с предложением обсудить данный вопрос с членами ВАРПЭ.

Окончательное согласование и утверждение плана перечня приоритетных морских и пресноводных экспедиционных исследований рыбохозяйственных НИИ в рамках дополнительного бюджетного финансирования на 2018 год будет завершено в первой половине декабря 2017 года.

На заседании также обсудили проект перечня перспективных научных прикладных исследований и другие вопросы.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись