Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сотрудники ВНИРО приняли участие в обсуждении положений проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря

Фильтры

Регион

Новости

Сотрудники ВНИРО приняли участие в обсуждении положений проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря

27-29 января 2016 года в г. Ашхабад (Республика Туркменистан) состоялось 43-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел Прикаспийских государств (СРГ).

Руководитель российской делегации на переговорах – Специальный представитель Президента Российской Федерации по делимитации и демаркации государственной границы России со странами СНГ, Посол по особым поручениям Игорь Братчиков. От Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в заседании приняли участие директор Михаил Глубоковский и ведущий научный сотрудник Ольга Вилкова.

На повестку дня 43-го заседания в первую очередь были вынесены положения проекта Конвенции, посвященные водным биологическим ресурсам Каспийского моря и морским научным исследованиям. По большинству положений, касающихся этих пунктов, Стороны согласовали свои позиции. Во многом этому способствовало подписание на саммите Прикаспийских стран в сентябре 2014 года в Астрахани Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря, создавшее правовую основу для осуществления управления совместными морскими биоресурсами и закрепившее основные дефиниции в этой области.

По итогам заседания делегации отметили значительную результативность состоявшихся переговоров и выразили благодарность Туркменистану за традиционно высокий уровень организации встречи.

Каспийское море — крупнейший на Земле замкнутый водоём, который может классифицироваться как самое большое бессточное озеро, либо как полноценное море, из-за своих размеров. Установленный советско-иранскими договорами статус Каспийского моря, как внутреннего водоема, был признан международным сообществом. После распада Советского Союза возникла необходимость выработки нового особого международно-правового статуса Каспийского моря, как внутриконтинентального водоема. 

Работа по подготовке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря ведется с 1996 года по совместному решению пяти прикаспийских государств (Азербайджанская Республика, Исламская Республика Иран, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Туркменистан).  Для этих целей создана Специальная рабочая группа по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств (СРГ). Прикаспийские страны убеждены, что у Каспийского моря должен быть совершенно иной, чем у вод Мирового океана, и он должен определяться только теми странами, территории которых с ним соприкасаются.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись