Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состояние промысловой части популяции камчатского краба оказалось не так плачевно

Фильтры

Регион

Новости

Состояние промысловой части популяции камчатского краба оказалось не так плачевно

В то же время популяция краба-стригуна опилио в настоящее время потеряла свое промысловое значение.
Научно-исследовательское судно "Инженер Мартынов" завершило учетные работы в Авачинском заливе. Целью экспедиции было выяснить состояние популяций краба.

Как рассказали в пресс-службе КамчатНИРО, в южной части Авачинского залива зафиксированы довольно плотные промысловые скопления камчатского краба. Показатели уловов этой функциональной группы могут дать возможность рентабельного промысла. В северной же части Авачинского, а также в Кроноцком заливе промысловые скопления не обнаружены. На всей площади исследования не выявлено также каких-либо плотных концентраций непромысловых самцов и самок камчатского краба. Тем не менее, полученные результаты позволяют заключить, что состояние промысловой части восточно-камчатской популяции камчатского краба не так плачевно, как считалось до последнего времени. Плотные промысловые скопления в юго-западной части Авачинского залива, по предварительным данным, могут дать возможность несколько увеличить существующий небольшой объем допустимого улова этого вида в подзоне на 2014 года.

Расположение промысловых скоплений краба-стригуна бэрди в Петропавловск-Командорской подзоне не отличается от данных последних лет. Уловы промысловых самцов остаются здесь на сравнительно высоком уровне, что может являться следствием полного отсутствия в последние годы официального промысла.
Полученные показатели для краба-стригуна бэрди в целом соответствуют данным последних лет исследований, - считает руководитель рейса, заведующий лабораторией промысловых беспозвоночных Павел Иванов. - Они подтверждают хорошее состояние его популяции в Петропавловск-Командорской подзоне, что может позволить вести рентабельный промысел этого вида. В пользу этого говорит стабильно высокая численность непромысловых самцов. Однако необходимо отметить, что объемы ОДУ стригуна бэрди в подзоне остаются последние несколько лет невостребованными по причине нераспределенных долей квот.

В то же время проведенные исследования показали, что популяция краба-стригуна опилио в настоящее время потеряла свое промысловое значение: не только плотных скоплений, но и сколько-нибудь значительных уловов промысловых самцов зафиксировано не было, они встречались в уловах ловушек единично и крайне редко. Не вселяет оптимизма и численность непромысловых самцов, остающаяся стабильно низкой.

Вызывают интерес единичные находки синего краба, в том числе и самок с икрой. Это свидетельствует, что присутствие данного вида в Петропавловск-Командорской подзоне - результат не только миграций из Берингова моря. Вполне возможно, что в данной подзоне осуществляются и процессы воспроизводства синего краба.
Исследования состояния запасов крабов продолжатся в июле-августе, также будут охвачены и такие мелководные виды, как колючий и четырехугольный волосатый крабы. Кроме того, в планах охватить исследованиями и Камчатский залив, где работы подобного рода не проводились уже более 10 лет.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)