Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состояние флота остается узким местом российского рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Состояние флота остается узким местом российского рыболовства

Состояние рыбопромыслового флота остается узким местом российского рыбохозяйственного комплекса, считает замминистра сельского хозяйства РФ — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«К сожалению, мощность флота все отчетливее становится узким местом в развитии рыбохозяйственного комплекса, его возраст с каждым годом увеличивается», — заявил И. Шестаков на годовой коллегии Росрыболовства в четверг.

По его словам, обновление производственных мощностей флота в 2015 году имело отрицательную динамику. «За прошедший период было построено ноль судов и произведено считанное число модернизаций. При этом было выведено из эксплуатации по разным причинам 39 рыбопромысловых судов, в том числе 7 крупнотоннажных, совокупной мощностью более 300 тыс. тонн годового вылова», — сообщил И.Шестаков.

Говоря о работе рыбных терминалов морских портов, которые находятся в хозяйственном ведении подведомственного Росрыболовству ФГУП «Нацрыбресурс», глава ведомства отметил, что за минувший год произошло существенное увеличение поставок рыбопродукции на российский берег через причальные линии рыбных терминалов.

Этот показатель по сравнению с 2014 годом увеличился на 15,6% и составил 1 млн 553 тыс. тонн. «Это говорит о возросшей нагрузке на и без того ограниченные и находящиеся в различной степени износа гидротехнические сооружения», — констатировал он.

Как подчеркнул И.Шестаков, в 2016 году надо продолжить работу по повышению эффективности работы рыбных портов за счет механизма, обязывающего арендаторов проводить ремонт, а также инвестировать в припортовую инфраструктуру.

И.Шестаков также заявил, что состояние флота сказывается на количестве аварийных случаев. «В этой связи вопрос обновления флота носит не только экономический характер. С точки зрения обеспечения промышленной безопасности и снижения рисков для жизни и здоровья экипажей ускоренное строительство нового рыбопромыслового флота является единственно верным системным решением», — считает он.

По данным Росрыболовства, в 2015 году было зафиксировано 45 аварийных случаев. Не удалось избежать происшествий, связанных с гибелью членов экипажей.

Источник: flashnord.com

Также в разделе

Комментарии (0)