Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состоялось заседание штаба сайровой путины

Фильтры

Регион

Новости

Состоялось заседание штаба сайровой путины

Как и прогнозировалось, за прошедшую неделю темпы вылова значительно возросли

Сайровая путина на Дальнем Востоке продолжается. По состоянию на 19 октября российскими пользователями добыто более 16 тыс. тонн сайры. Как и прогнозировалось ранее, за прошедшую неделю темпы вылова значительно возросли. Это связано с формированием плотного промыслового скопления в юго-восточной части Южной-Курильской зоны и удовлетворительными погодными условиями. Хотя динамика российского вылова остается ниже уровня предыдущих лет.

Ход промысла обсудили на очередном заседании штаба сайровой путины.

В настоящее время на промысле находятся 32 российских судна рыбопромыслового флота. В районе промысла работают плавбазы и рыбоперерабатывающие предприятия, которые осуществляют прием сайры на переработку.

Большая часть сайры добыта в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ИЭЗ РФ) – 13 тыс. тонн. В открытой части Мирового океана российскими предприятиями выловлено почти 3 тыс. тонн. Суда концентрируются в юго-восточной части Южно-Курильской зоны в непосредственной близости от границы ИЭЗ России. «Несколько российских судов уже вышло за пределы российской экономической зоны, что соответствует распределению плотных скоплений сайры», – отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

В соответствии с международными договоренностями в настоящее время промысел в ИЭЗ РФ осуществляют десять японских судов. Южнокорейские суда завершили промысел в данной зоне и активно сместились на юг промыслового района, где продолжают работать за пределами ИЭЗ России. Как сообщил представитель ФГБНУ «ТИНРО-Центр», информация по перспективным районам промысла передается российским пользователям в оперативном режиме.

Информацию по развитию промысловой обстановки с плавбазы «Петр Житников» представил сотрудник ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Дмитрий Антоненко. По его словам, во второй половине минувшей недели флот вел промысел вдоль фронта теплого антициклонического вихря, смещаясь на юго-восток в границе. Прогнозы науки оказались верны, и эффективность промысла была высокой, увеличиваясь в течение недели в среднем от 18 тонн до 31 тонны на судосутки. «На юго-востоке продолжают формироваться скопления среднеразмерной и крупноразмерной рыбы, здесь российские суда и будут вести основную добычу», – доложил из открытого моря Дмитрий Антоненко.

Вместе с тем научный наблюдатель подтвердил данные о том, что часть судов может начать вести лов в конвенционном районе. Это связано с увеличением плотности скоплений сайры при движении на юго-восток. «Однако негативным фактором, препятствующим эффективной работе нашего флота, может стать большое количество иностранных судов за пределами ИЭЗ России. Различия в энерговооруженности и тактике лова могут не позволить получать российским судам уловы соответствующие вылову иностранных судов»,– добавил наблюдатель ТИНРО-Центра.

Работу рыбопромыслового флота сопровождают научные сотрудники на РШ «НИКА 101» на плавбазе и «Петр Житников». Налажено взаимодействие между морскими и береговыми группами. Научный наблюдатель с плавбазы «Залив Восток» находится на переходе в город Владивосток.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)