Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состоялось заседание штаба сайровой путины

Фильтры

Регион

Новости

Состоялось заседание штаба сайровой путины

В настоящее время на промысле находятся 33 российских рыбопромысловых судна, вылов сайры – около 12 тыс. тонн

На Дальнем Востоке продолжается сайровая путина. За прошедшую неделю темпы вылова несколько увеличились, однако из-за штормовой погоды показатели добычи остаются ниже, чем в предыдущие годы. По состоянию на 12 октября российскими рыбаками добыто около 12 тыс. тонн сайры. 

В ближайшие дни ожидается улучшение промысловой обстановки – на юго-востоке промыслового района на значительной территории распределены плотные скопления сайры с положительной реакцией на свет. Такую информацию озвучили научные наблюдатели Росрыболовства в ходе обсуждения сайровой путины на очередном заседании штаба, которое в режиме видеоконференции в понедельник провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

В настоящее время на промысле находятся 33 российских судна рыбопромыслового флота, из которых большая часть с традиционным способом лова. Кроме того, в районе промысла находятся плавбазы и рыбоперерабатывающие предприятия, которые осуществляют приемку сайры на переработку. В открытой части Мирового океана российскими предприятиями выловлено почти 3 тыс. тонн сайры, в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ИЭЗ РФ) – 9 тыс. тонн.

Как сообщил заместитель руководителя Росрыболовства, в соответствии с международными договоренностями промысел в ИЭЗ РФ в настоящее время осуществляют 12 южнокорейских и 50 японских судов. Результативность работы корейских судов в этом году низкая, в то время как японские суда в целом демонстрируют высокие показатели вылова. В настоящее время японские рыбаки добывают сайру преимущественно в своей зоне. Учитывая неудовлетворительную обстановку в непосредственной близости от Южных Курильских островов, Василий Соколов поручил ТИНРО-Центру довести до пользователей информацию по перспективному району промысла на юго-востоке Южно-Курильской зоны в непосредственной близости от границы ИЭЗ России.

Информацию по развитию промысловой обстановки с плавбазы «Петр Житников» представил сотрудник ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Дмитрий Антоненко. По его словам, в течение декады отмечалось семь, а за минувшую неделю – четыре, штормовых дней, в этот период суда не работали. В первую половину минувшей недели флот вел промысел на периферии теплого вихря – на юго-востоке, где ловилась средняя и крупная сайра. Реакция рыбы на свет была хорошей, эффективность лова менялась от 6 до 20 тонн за одни судосутки, среднее значение показателя – 12 тонн на судосутки.

«По сравнению с предыдущим рабочим периодом район лова не изменился. Здесь продолжают формироваться скопления среднеразмерной и крупноразмерной рыбы. В ближайшие дни группа российских судов будет вести промысел в Южно-Курильской промысловой зоне», – доложил из открытого моря Дмитрий Антоненко. Вместе с тем научный наблюдатель уточнил, что в течение недели погодные условия будут меняться и могут частично помешать промыслу. Так, в среду над Курилами ожидается зона барических градиентов, а в четверг в Южно-Курильскому району приблизится антициклон.

Рыбаками Сахалинской области суммарно выловлено более 5,1 тыс. тонн, в том числе 1,9 тыс. тонн в ИЭЗ РФ и более 3,2 тыс. тонн – за пределами ИЭЗ РФ. Предприятиями Камчатского, Приморского и Хабаровского краев промысел ведется пока только в Южно-Курильской зоне (ИЭЗ РФ), где вылов составил 2,9 тыс. тонн, 3,5 тыс. тонн и 144 тонн соответственно.

Работу рыбопромыслового флота сопровождают научные сотрудники на РШ «НИКА 101» на плавбазе «Залив Восток» и «Петр Житников». Налажено взаимодействие между морскими и береговыми группами

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись