Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состоялось заседание штаба сайровой путины

Фильтры

Регион

Новости

Состоялось заседание штаба сайровой путины

В настоящее время на промысле находятся 21 судно традиционного лова и 6 судов с полной автономной переработкой сайры

Москва, 1 сентября 2015 года. – По состоянию на 31 августа в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне добыто около 5 тыс. тонн сайры, что меньше показателя аналогичного периода прошлого года на 3,3 тыс. тонн. Наблюдаемое на прошлой неделе снижение вылова связано с ухудшением промысловой обстановки. Ход промысла обсудили на очередном заседании штаба сайровой путины, которое 31 августа в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Из общего объема в 4,9 тыс. тонн, в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ИЭЗ РФ) российскими предприятиями выловлено около 2,2 тыс. тонн сайры, в открытой части Мирового океана – более 2,7 тыс. тонн.

Рыбаками Сахалинской области суммарно выловлено примерно 3,3 тыс. тонн, в том числе 389 тонн выловлено в ИЭЗ РФ, более 2,9 тыс. тонн – за пределами ИЭЗ РФ. Предприятиями Камчатского и Приморского краев промысел ведется пока только в Южно-Курильской зоне (ИЭЗ РФ), вылов составил 822 тонн и 768 тонн соответственно. 

В настоящее время на промысле находятся 21 судно традиционного лова и 6 судов с полной автономной переработкой сайры. В районе промысла на приемке работают плавбазы «Виктор Гаврилов», «Залив Восток», «Багратион», «Всеволод Сибирцев», «Капитан Ефремов» и «Петр Житников», также переработку сайры осуществляют два береговых предприятия– РК «Островной» и «Крабозаводск».

Снижение темпов вылова, которое наблюдалось прошедшую неделю, связано с нестабильной промысловой обстановкой.  Из-за отсутствия устойчивых промысловых скоплений, флот вынужден больше времени уделять поиску подходящих косяков рыбы. По сравнению с предыдущим годом, подходы пока менее мощные. Негативную роль сыграло также ухудшение погодных условий: циклон и полнолуние.

В течение наступившей недели, по прогнозам специалистов ТИНРО-Центра, ожидается улучшение ситуации: начнут формироваться плотные промысловые скопления в обоих районах промысла и эффективность лова увеличится. По сообщению и.о. руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Сергея Бокиевца, продукция из сайры нового улова на внутренний рынок пока не поступала.

В соответствии с международными договоренностями промысел в Исключительной экономической зоне Российской Федерации в настоящее время осуществляют 12 южнокорейских и 155 японских судов, вылов которых составляет 835,64 тонн и 10,85 тыс. тонн соответственно. Более высокая результативность работы судов Японии связана с тем, что сейчас основной район их промысла находится юго-восточнее о. Итуруп, где складывается благоприятная промысловая обстановка. Российские суда базируются севернее, где ситуация не такая благоприятная.

Сотрудники ТИНРО-центра сообщили, что имеется информация о возникновении конфликтных ситуаций на промысле между рыбаками России и Японии. В связи с этим Василий Соколов поручил территориальным управлениям собрать все сведения о подобных случаях в текущем году для дальнейшего обсуждения их с японской стороной.

В настоящее время работу рыбопромыслового флота сопровождают научные сотрудники на РШ «НИКА 101», ведущей лов в районе Курильского фронта, и на о. Шикотан. Кроме того, сформирована группа научных наблюдателей для базирования на плавбазе «Всеволод Сибирцев» и «Петр Житников», прибытие группы в район промысла ожидается в ближайшее время. Налажено взаимодействие между морскими и береговыми группами.

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись