Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состоялось заседание штаба охотоморской путины

Фильтры

Регион

Новости

Состоялось заседание штаба охотоморской путины

Вылов минтая превысил 263 тыс. тонн, сельди добыто 54,5 тыс. тонн 

На Дальнем Востоке продолжается охотоморская путина: с начала 2016 года добыто 263,4 тыс. тонн минтая, что на 40,5 тыс. тонн (на 18%) больше уровня прошлого года, вылов тихоокеанской сельди вырос на 0,9 тыс. тонн (на 10%) – до 54,5 тыс. тонн. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, открывая очередное заседание штаба охотоморской путины в режиме видеоконференции.

В настоящее время добычу минтая в Охотском море ведет 105 судов рыбопромыслового флота, сельди – 9 судов.

Заместитель руководителя координационной группы Юрий Омельченко доложил, что промысловая обстановка в настоящее время нестабильна из-за штормовых условий.

В Северо-Охотоморской подзоне в уловах преобладает минтай промысловым размером 39,5 см. Приловы молоди зафиксированы на уровне 5-10%. В Западно-Камчатской подзоне с начала года добыто 40,5 тыс. тонн минтая. Средние уловы не превышают 70-80 тонн в сутки. По оперативным данным, в отдельных уловах до 40% рыб имеют промысловый размер 34-36 см. В Восточно-Курильской подзоне средние уловы составили от 80 до 150 тонн в сутки. После штормовой погоды в уловах увеличилась доля рыб размером 34-36 см, приловы молоди на уровне 5-10%. В Восточно-Сахалинской подзоне флот за прошедшую неделю не работал.

Контроль за промыслом осуществляют 30 инспекторов морской охраны. Простоев судов на перегрузах из-за отсутствия инспекторов не отмечено. Экспедицию также сопровождают восемь научных наблюдателей, из них четыре человека от ТИНРО-Центра и по два – от КамчатНИРО и МагаданНИРО. Четыре наблюдателя работают в Камчато-Курильской подзоне и четыре – в Северо-Охотоморской.

В течение отчетной недели ледовая кромка продолжала смещаться в южном и восточном направлениях. Ледовые поля полностью закрыли район промысла креветки и частично район промысла сельди Северо-Охотоморской подзоне. Суда, ведущие промысел равношипого краба в Северо-Охотоморской подзоне, также смещаются в восточную часть подзоны. Практически закрыт район промысла синего краба в Западно-Камчатской подзоне. Промысел минтая в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзоне частично происходил на кромке ледяных полей. 

Безопасность работы осуществлял спасатель «Сибирский», который находился у Западной Камчатки. Аварийных ситуаций в экспедиции в течение отчетного периода не возникало. В настоящее время спасательное судно идет в район обнаружения аварийных буев с судов «Норт» и «Вирт» для проведения поисковых работ. Его прибытие в район поиска ожидается в 22.00 вторника.

Василий Соколов обратил внимание участников заседания штаба на высокие проценты прилова молоди, особенно в Камчато-Курильской подзоне. «В связи с этим прошу капитанов соблюдать правила рыболовства. Надо сохранить урожайное поколение на последующие годы», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства. 

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)