Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состоялось заседание Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики

Фильтры

Регион

Новости

Состоялось заседание Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики

Обсуждались меры по избежанию побочной смертности морских ресурсов Антарктики, а также предложения по созданию морских охраняемых районов

Российская делегация во главе с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым приняла участие в 35-м заседании Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), которое состоялось в городе Хобарт (Австралия).

В рамках заседания был принят ряд новых мер по регулированию промысла в зоне юрисдикции АНТКОМ, рассмотрен широкий перечень вопросов, среди которых противодействие незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу, оценка и избежание побочной смертности живых морских ресурсов Антарктики, уязвимые морские экосистемы и донный промысел.

Особое внимание на заседании Комиссии было уделено обсуждению предложений по созданию морских охраняемых районов (МОР) в районе регулирования АНТКОМ. На рассмотрение были вынесены обновленные предложения Новой Зеландии и США о создании МОР в море Росса и предложения Австралии, Франции и Европейского Союза об установлении Восточно-Антарктической репрезентативной системы МОР. Дополнительно Европейский Союз и Германия представили проект МОР в море Уэдделла.

Ранее российская делегация уже ставила под сомнение научную обоснованность указанных инициатив, отметив, что в настоящее время не имеется объективной современной научной информации о состоянии живых морских ресурсов в предлагаемых для создания МОР районах. В настоящее время достаточно сложно говорить о какой-либо серьезной угрозе для морской экосистемы Антарктики со стороны рыболовства в регионе, где более 60% акватории скрыто подо льдом от любого вида промысла. При этом так и остается открытым вопрос о влиянии рыболовства (в сравнении с другими видами антропогенного воздействия) на экосистему Антарктики и процессы изменения климата.

Российская сторона, как и ряд других участников 35-го заседания АНТКОМ, выразили обеспокоенность в отношении принципов определения границ МОР (несоизмеримых поставленным задачам), сформированных механически и без привязки к ареалу обитания особо ценных популяций, а также возможного периода действия указанных МОР.

Несмотря на различие взглядов по ряду ключевых элементов, касающихся установления предлагаемых МОР, сторонам удалось достичь консенсуса в отношения создания МОР в море Росса. В отношении двух других проектов МОР стороны остались на прежних позициях.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)