Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состоялось первое заседание Совета директоров отраслевых НИИ при главе Росрыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Состоялось первое заседание Совета директоров отраслевых НИИ при главе Росрыболовства

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков 31 октября подписал приказ о создании Совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов при руководителе Росрыболовства, который станет постоянным совещательным органом по вопросам организации отраслевой научно-исследовательской деятельности.

В совет директоров вошли директора тринадцати отраслевых научно-исследовательских институтов  (ВНИРО, ПИНРО, ТИНРО-Центр, СахНИРО, КамчатНИРО,  АтлантНИРО и других), от Росрыболовства – руководитель Агентства Илья Шестаков, заместитель руководителя Василий Соколов, начальник Управления науки и образования Константин Бандурин.

В этот же день состоялось первое заседание Совета директоров, посвященное вопросам развития отраслевой науки в 2015 году.

В настоящее время Росрыболовство в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. № 741-р завершает процедуру реорганизации отраслевых научно-исследовательских институтов в федеральные государственные научные учреждения, то есть с 1 января 2015 года НИИ предстоит работать в новых условиях, связанных с выполнением государственных заданий.

Одной из существенных проблем, сдерживающих развитие отраслевой науки на протяжении ряда лет, является хроническое недофинансирование научных исследований. По этой причине с 2009 г. было значительно сокращено количество и продолжительность экспедиционных исследований во всех рыбохозяйственных бассейнах России. Это приводит к снижению прогнозов по объемам водных биоресурсов и, как следствие, к недоловам.

Для улучшения ситуации Росрыболовством совместно с Минсельхозом России в этом году принято решение об увеличении финансирования рыбохозяйственной науки на 2015 г. примерно на 1,1 млрд. руб. и на 2016-2017 гг. – по 0,6 млрд. руб.

«Для эффективного использования дополнительных бюджетных ассигнований необходимо определить наиболее приоритетные направления рыбохозяйственных исследований», - отметил Илья Шестаков.

В связи с этим совет директоров обсудил, на какие рыбохозяйственные исследования необходимо направить средства в первую очередь.

Как было отмечено, к важнейшим задачам относится расширение исследований по основным промысловым видам водных биоресурсов с целью увеличения их выловов. Также, по словам руководителя Росрыболовства, к приоритетным направлениям рыбохозяйственных исследований относится  изучение сырьевой базы рыболовства в водах Арктики, проведение перспективных исследований в области аквакультуры и др.

По итогам совещания глава Росрыболовства поручил сформировать сводный перечень актуальных и перспективных тематик научных исследований, исходя из которого будет осуществлен расчет потребности в бюджетном финансировании на 2015 год для каждого научно-исследовательского института.

Источник: fishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись