Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состоялись консультации прибрежных государств по управлению запасом атланто-скандинавской сельди

Фильтры

Регион

Новости

Состоялись консультации прибрежных государств по управлению запасом атланто-скандинавской сельди

Специалисты Полярного института приняли участие в консультациях прибрежных государств по управлению запасом атланто-скандинавской сельди, которые состоялись с 15 по 17 октября 2014 г. в Лондоне в штаб-квартире НЕАФК.

В консультациях приняли участие делегации всех государств, прибрежных по отношению к этому запасу - Фарерских островов, Норвегии, ЕС, Исландии и Российской Федерации.

Стороны рассмотрели состояние запаса сельди и обсудили статистику ее вылова в 2013 - 2014 гг. Отмечено, что в связи с отсутствием урожайных поколений с 2004 г. запас продолжает снижаться. В связи с негативной динамикой запаса ИКЕС рекомендовал на 2015 г. вылов сельди в объеме 283 013 т. Стороны приняли ОДУ в соответствии с рекомендацией ИКЕС. В ходе консультаций был представлен и рассмотрен отчет Рабочей группы по зональному распределению запаса сельди.

Основным вопросом, вызвавшим разногласия участников консультаций, стал вопрос о распределении ОДУ для запаса сельди. Норвежская и фарерская делегации представили презентации, основанные на данных отчета Рабочей группы и направленные на обоснование увеличения доли этих государств в ОДУ атланто-скандинавской сельди. Российская делегация также выступила с обоснованием своей позиции, основанной на распределении и сохранении неполовозрелой сельди в российской экономической зоне.

По результатам консультаций сторонам не удалось достичь договоренности относительно распределения ОДУ сельди. Обсуждение мер регулирования будет продолжено в ходе дополнительных консультаций, которые планируется провести в декабре 2014 г. Тогда же состоится и дополнительный раунд переговоров прибрежных государств по путассу.


 

Источник: ФГБНУ «ПИНРО»

Также в разделе

Комментарии (0)