Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сообщения корейских СМИ о выловленной в России радиоактивной рыбе опровергнуты

Фильтры

Регион

Новости

Сообщения корейских СМИ о выловленной в России радиоактивной рыбе опровергнуты

Специалистами Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра проведен анализ радиационной обстановки в исключительной экономической зоне РФ Охотского, Японского и Берингового морей, а также северо-западной части Тихого океана за прошедший год.

Поводом для данного исследования послужили сообщения южнокорейских СМИ о якобы обнаруженных радиоактивных элементах Cs-137 в треске и минтае, добытых в водах России.

Результаты анализа показали, что в объектах российского промысла опасные концентрации радионуклидов в прошедшем году обнаружены не были. Подчеркивается, что корейские специалисты заявили об обнаружении в минтае и треске соответственно 0,37 и 1,09 Бк/кг радионуклида Cs-137. Это значительно ниже допустимого корейскими санитарными нормами уровня 100 Бк/кг, а также ниже допустимого в России уровня.

Ученые ТИНРО-центра отмечают, что в настоящее время в связи с испытанием ядерного оружия, а также постоянным применением атомной энергии в мирных целях, искусственные радионуклиды Cs-137 и Sr-90 присутствуют в любом живом организме планеты.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)