Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сохранять лосося гораздо дешевле, чем восстанавливать

Фильтры

Регион

Новости

Сохранять лосося гораздо дешевле, чем восстанавливать

25 апреля 2014 года закончила Свою работу III Открытая школа Океанариума ДВО РАН, которая проходила в Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Дубинина (г. Владивосток).

В этом году Открытая школа была посвящена теме "Роль образования и просвещения в реализации проектов по сохранению биоразнообразия (на примере сохранения численности популяции Лососёвых рыб)". В Открытой школе приняли участие представители государственных и общественных организаций Камчатки, Сахалина, Хабаровского края, а также сотрудники Центра дикого лосося (Портленд, Орегон, США).

В рамках программы Школы участники обсудили современное состояние популяций лососёвых в реках Тихоокеанского бассейна. Среди выступлений участников встречи стоит отметить доклад Мариуша Вроблевского, директора программ в Западной Пацифике, Центр дикого лосося (Орегон, США). По мнению Мариуша, "сохранить лосося - это значит создать общество, которое будет сознательным и активным. Охранять лосося гораздо дешевле, чем восстанавливать. В США на комплекс мер по восстановлению популяции и искусственное разведение популяции лосося тратиться ежегодно 1 млрд. Долларов в год, но сейчас численность насчитывает лишь 7% от исторических показателей. Нужно отметить, что в настоящее время 1/3 видов всех лососей США Занесена в Красную книгу. В России популяции лосося, в основном,Естественные, а в США около 40% -искусственные".

Кроме данной проблемы участники такжеобсудили рол ьобразования И просвещения в охране лососёвых. Среди интересных докладов было выступление Лэйлы Байковой (Центр дикого лосося, Орегон США) на тему "Примеры образовательных лососевых программ в штате Орегон, США). Полезную информацию и свой опыт представили коллеги с Сахалина и Хабаровского края -доклад Еменка О.Г. (Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сов. Гавань) "Опыт организации Обрядово-ритуального праздника Первой горбуши", Кизимовой Н.В. (Институт развития образования, Сахалин) "Реализация проекта "Образование и просвещение" в рамках АНО "Сахалинсская лососевая Инициатива" и многих других. Их опыт очень полезен для создания Приморского пособия по лососю, которое сейчас разрабатывается ДЛЯ учителей и работников экологического просвещения. Координатор образовательных программ Фонда "Феникс" Врищ А.Э. выступил с докладом "Опыт проведения экологических праздников в Приморье". Участники Открытой школы отметили широкий размах праздника "День Тигра", огромное количество участников и партнеров праздника, удачную координацию организаторов.

В заключительной части участники увидели премьеру интерактивного экопросветительного спектакля "Лососёвый мальчик" (по мотивам сказки Виктора Квашина) и приняли участие в проектной сессии "Царь-рыба": разработка праздника, посвященного лососю". Главные действующие лица в спектакле были не профессиональные актеры, а сотрудники Океанариума, в том числе тренеры морских млекопитающих, которые примерили на себя костюмы лососей, и работники отдела экопросвещения. Активное участие в качестве молодых лососей в спектакле приняли и учащиеся Школы-интернаты ВГУЭС для одаренных Детей им. Н.Дубинина. Спектакль "Лососевый мальчик" - это урок бережного использования ресурсов лососевых, свойственного культуре коренных народов Дальнего Востока, которые на протяжении сотен лет существовали в гармонии с природой. Спектакль нацелен на то, чтобы показать красоту, необычность, целеустремлённость и жертвенную заботу о потомстве лососевидных рыб.

Открытая школа - это ежегодное мероприятие Океанариума, которое проходит в формате конференции, мастер-классов и семинаров с целью обмена опытом и налаживанию партнёрских взаимоотношений с другими океанариумами, естественнонаучными музеями и природоохранными организациями. В этом году Открытая школа проводилась совместно специалистами Океанариума ДВО РАН и Фонда "Феникс" в рамках проекта "Развитие российско-американского партнерства с целью охраны лосося".

Источник: Газета "НАРОДНОЕ ВЕЧЕ"

Также в разделе

Комментарии (0)