Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Соглашения о свободной торговле оказали негативное влияние на продажи норвежской семги

Фильтры

Регион

Новости

Соглашения о свободной торговле оказали негативное влияние на продажи норвежской семги

Исследователи из Nofima и бизнес-школы Северного университета Норвегии будут изучать договоры о свободной торговле Норвегии, Чили и Шотландии, чтобы определить, как они влияют на конкурентоспособность норвежской семги на международных рынках. Выбор этих стран объясняется тем, что продукты именно из этих стран являются главными конкурентами норвежской семги.

Исследователи подчеркивают, что норвежские морепродукты пользуются спросом во всем мире, но сталкиваются с торговыми барьерами в виде пошлин, налогов и часто меняющимися требованиям документации на некоторых рынках.

Торговля регулируется Всемирной торговой организации (ВТО), но государства могут также принять решение о более выгодных условиях торговли в рамках соглашений о свободной торговле между определенными торговыми партнерами.

Несколько наиболее важных конкурентов Норвегии имеют такие соглашения с общими клиентами, а это означает серьезные проблемы для лососевой промышленности страны. Кроме того, она не имеет никаких договоренностей с шестью крупнейшими экономиками мира.

Группа исследователей теперь будет изучать соглашения о свободной торговле Норвегии, Чили и Шотландии, чтобы оценить то, как они влияют на доступ на международные рынки для норвежского лосося.

Кристель Эльвштад из бизнес-школы Северного университета Норвегии отмечает, что "Норвегия является маленькой страной, а EFTA (Европейская ассоциация свободной торговли), организация , через которую Норвегия ведет переговоры, не самый привлекательный партнер для соглашений о свободной торговле. Геополитическая ситуация означает, что мы не первые в очереди, когда дело доходит до переговоров по таким соглашениям. Но ЕАСТ прилагает все усилия, чтобы уменьшить конкурентные недостатки", - добавила она.

В последние годы был заключен целый ряд крупных торговых соглашений, к которым Норвегия не имеет никакого отношения, таких как TTIP (между США и ЕС) и ТЭС (между США и рядом азиатских стран). И это негативно сказывается на норвежском экспорте лосося и морепродуктов в целом.  

Проект по исследованию влияния торговых соглашений на норвежский экспорт морепродуктов, как ожидается, будет завершен уже к концу апреля 2016 года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)