Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Соглашение о рыболовстве между ЕС и Мавританией вступает в силу

Фильтры

Регион

Новости

Соглашение о рыболовстве между ЕС и Мавританией вступает в силу

Во вторник соглашение о рыболовстве между Евросоюзом и Мавританией, которое несет значительные преимущества для андалузского сектора производства моллюсков, но не выгодно галицким рыбакам, занимающимся промыслом осьминога, вступило в силу.
8 октября Европейский парламент одобрил возобновление промысла в соответствии с протоколом Мавритании, несмотря на усилия правительства Испании, направленные на приостановку действия соглашения.
Это соглашение о рыболовстве является очень важным в отношении объема и разнообразия промысла различных видов рыбных ресурсов, о которых ЕС ведет переговоры с третьими странами.
В сентябре 2012 года Испания, Португалия, Литва, Латвия и Польша направил письмо в Европейскую комиссию, в котором они выразили свою «глубокую озабоченность» по поводу предстоящего соглашения. Для промысловых возможностей этих стран новое соглашение является угрозой, которая нанесет вред финансовой жизнеспособности и устойчивости европейского рыболовного флота.
По словам комиссара ЕС по рыболовству Марии Даманаки, европейский рыболовный флот будет платить мавританским властям сбор в размере 15 млн. евро за рыбалку в водах Мавритании в первые восемь месяцев этого соглашения.
" Большое количество европейских стран в настоящее время стали бенефициарами этого соглашения, особенно те, кто ведет промысла тунца (Испания), мелких пелагических видов (Литва, Латвия , Польша , Нидерланды и Португалия) и донных видов рыбы (Испания)», - сказала г-жа Даманаки и выразила мнение, что «паника по поводу потенциального риска для европейской рыбной индустрии не обоснована».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)