Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Соглашение между ЕС и Марокко о рыболовстве должно быть признано недействительным

Фильтры

Регион

Новости

Соглашение между ЕС и Марокко о рыболовстве должно быть признано недействительным

Соглашение о рыболовстве между Европейским союзом (ЕС) и Марокко должно быть признано недействительным, поскольку оно включает регион Западной Сахары, предупредил старший советник Европейского суда.

Генеральный прокурор Мельхиор Вахлет сообщил Суду ЕС (ECJ), что люди Западной Сахары имеют право на самоопределение и суверенитет над природными ресурсами в этом регионе. Он также отметил, что рыболовство ЕС в водах с этой территории не учитывает права ее жителей.

Уотхелет основывает свое мнение на международном праве, которое устанавливает, что эксплуатация морских ресурсов Западной Сахары должна иметь непосредственную выгоду для ее граждан.

Правительство Марокко считает Западную Сахару территорией южной провинции и стремится защитить ее от любой возможной угрозы, которая может повлиять на ее целостность.

Мнение советника следует за постановлением Европейского Суда от декабря 2016 года, в котором установлено, что соглашения ЕС о более тесных отношениях и торговле с Марокко не должны применяться к Западной Сахаре.

Если вслед за заявлениями Вахлета будет принято решение Европейского Суда, он может возобновить дипломатический спор между Брюсселем и Рабатом, который вспыхнул в 2016 году, когда нижестоящий суд вынес решение о недействительности торговых соглашений ЕС с Марокко, подписанных между 2000 и 2012 годами.

Движение за независимость Полисарио утверждает, что Западная Сахара, бывшая испанская колония, которая была присоединена к Марокко в 1975 году, не является частью этой страны.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)