Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Соединения Каспийской флотилии перейдут в категорию постоянной готовности - командующий

Фильтры

Регион

Новости

Соединения Каспийской флотилии перейдут в категорию постоянной готовности - командующий

Каспийская флотилия (КФ) в рамках военной реформы сохранится как орган центрального подчинения главному штабу Военно-морского флота РФ, все соединения и части перейдут в категорию постоянной готовности. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» командующий КФ вице-адмирал Виктор Кравчук.

Он подчеркнул, что сокращения боевых частей не произойдет. «Оптимизация боевого состава флотилии будет происходить путем исключения устаревших образцов вооружений и военной техники, сокращения подразделений, решавших задачи, несвойственные объединению ВМФ», - заявил Кравчук.

Командующий сообщил, что в результате реализации запланированных мероприятий Каспийская флотилия будет состоять из двух бригад надводных кораблей, частей морской пехоты, частей материально-технического и тылового обеспечения и судов вспомогательного флота.

По его словам, военно-политическая обстановка в Каспийском регионе носит нестабильный характер с сохранением очагов напряженности в регионе. «Основными источниками нестабильности являются проблемы неурегулированности международно-правового статуса Каспийского моря, наличие спорных вопросов по принадлежности нефтяных и газовых месторождений в южной части Каспийского моря и криминализация промысла ценных пород рыб», - сказал Кравчук.

«Все это диктует необходимость поддержания боевого потенциала флотилии на уровне, обеспечивающем гарантированное выполнение поставленных задач в Прикаспийском регионе, а именно обеспечение безопасной морской экономической деятельности России, противодействие терроризму и экстремизму, участие в мероприятиях миротворческого и гуманитарного характера, навигационно-гидрографическое обеспечение морской деятельности, содействие органам МЧС Российской Федерации в ликвидации последствий аварий, катастроф, пожаров и стихийных бедствий», - добавил командующий.

Источник: Portnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись