Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Смогут ли устрицы пережить глобальное потепление?

Фильтры

Регион

Новости

Смогут ли устрицы пережить глобальное потепление?

Корреспондент Euronews Джулиан Лопес Гомес задает важный вопрос: «Смогут ли устрицы пережить глобальное потепление?» К концу века температура морской воды может повыситься между 2 и 4 градусами Цельсия, согласно самым пессимистичным прогнозам Международной группы экспертов по изменению климата (IPCC). Каковы были бы последствия этого для рыбы и моллюсков с высокой коммерческой ценностью?

Поиск ответов приводит ученых в такие места, как Португальский институт моря и атмосферы в Португалии. Морские биологи здесь хотят понять, как повышение уровня температуры, солености и кислотности в воде может повлиять на физиологию устриц. У них уже есть некоторые идеи, но новости не подходят для фермеров-производителей устриц. Домитилия Матиас - морской биолог из Португальского института моря и атмосферы. Она рассказала Euronews, что происходит, когда температура воды повышается: «В более теплых водах устрицы резко увеличивают свою фильтрацию. Они постоянно фильтруют воду, чтобы остыть. Их метаболизм ускоряется. И это непрерывное усилие фильтрации поглощает много их энергии. Это влияет на их рост; длина их оболочек может уменьшиться, а их тела могут накапливать меньше веса». 

Исследователи также хотят понять, могут ли и как более теплые температуры влиять на репродуктивные циклы устриц - и последствия в долгосрочной перспективе. Домицилия Матиас так рассматривает проблему: «Мы оцениваем влияние этих повышающихся температур в репродуктивных циклах видов. И тогда мы также изучим, будут ли яйца, отложенные в эти репродуктивные циклы в более теплых водах, жизнеспособными или нет».

Устрицы и другие виды с высокой коммерческой ценностью изучаются в европейском исследовательском проекте, направленном на понимание того, как изменение климата будет влиять на запасы рыбы и моллюсков в Европе - и как отрасль может адаптироваться к этим изменениям.

Майрон Пек - биологический океанограф из Гамбургского университета, а также координатор проекта Церес. Он рассказал Euronews о некоторых результатах своих исследований. «Мы можем предсказать, как быстро будут расти рыбы, что в конечном итоге может произойти с некоторыми популяционными запасами. И у нас также есть некоторое экономическое моделирование, и именно здесь мы можем посмотреть на влияние глобального потепления на фермеров или рыбаков», - говорит Пек.

Например, на севере Польши близлежащая электростанция нагревает воду, которая проходит через уникальную экспериментальную ферму по производству продукции аквакультуры. Исследователи изучают, как карп, ключевой местный рыбный ресурс, адаптируется к более теплой окружающей среде. Яцек Садовски - эксперт из Западно-Поморского технологического университета. У него есть некоторые новости о рыбоводческих фермерах в условиях глобального потепления. «Чем теплее вода, тем сильнее становится вся физиология карпа. И этот стресс делает их более уязвимыми для атак вирусов и бактерий», - отмечает ученый.

В исследованиях участвуют коммерческие фермы по аквакультуре. Руководители этих ферм говорят, что научные знания помогут им минимизировать риски и максимизировать потенциальные выгоды. «Мы знаем, что более теплые воды могут влиять на рост рыбы. Но наши клиенты требуют большого карпа, в среднем 2 или 2,5 килограмма в весе. Понимание моделей изменения климата может позволить нам разработать более эффективные стратегии кормления, чтобы помочь нашему карпу расти в изменившихся условиях», - отмечают владельцы экспериментальных ферм.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)