Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сможет ли Евросоюз сохранить запасы рыбы и рабочие места в отрасли?

Фильтры

Регион

Новости

Сможет ли Евросоюз сохранить запасы рыбы и рабочие места в отрасли?

Страны-члены ЕС пытаются найти способы сохранить подорванные запасы рыбы в ранее богатых морскими биоресурсами районах Атлантики без сокращения количества рабочих мест в рыбной отрасли.

На прошедшем заседании Совета министров ЕС по вопросам рыболовства обсуждалось предложение Еврокомиссии снизить на 50% общий допустимый объем вылова трески, численность популяции которой стремительно падает. В результате традиционных в конце каждого года дебатов между представителями рыболовной отрасли и экологами рекомендуемые Еврокомиссией объемы вылова обычно корректируются в сторону уменьшения.

По наблюдениям ученых промысловые запасы основных промысловых видов, прежде всего трески, в водах прибрежных государств ЕС сильно истощены и не показывают признаков восстановления. По словам председателя Совета министров ЕС по рыболовству Криса Петерса (Kris Peeters), довольно сложно придти к разумному компромиссу между экологами и рыбаками. Так, в ноябре текущего года на международной конференции в Париже вопреки всем усилиям природоохранных организаций не были приняты кардинальные меры по сохранению атлантического синеперого тунца, запасы которого чрезмерно эксплуатируются. У экологов существуют определенные опасения, что такая ситуация повторится и в этот раз. Они призывают к сокращению численности промыслового флота ЕС и уменьшению общедопустимых уловов. Однако правительства стран-членов ЕС редко следуют всем рекомендациям ученых из-за нежелания утратить политическую поддержку, если экономика страны в той или иной мере зависит от рыболовной отрасли. Последовательно и решительно лоббируют интересы рыбопромышленников Великобритания, Франция и Испания. Германия, напротив, считает, что необходимо уделять больше внимания экологической составляющей и вопросам устойчивого рыболовства с тем, чтобы у рыбной отрасли было будущее.

Активисты движения защитников окружающей среды «Гринпис» в знак протеста против нерационального использования рыбных запасов установили огромный надувной корабль у здания, где проходило заседание. «Нужно сокращать количество крупных рыболовных судов, обладающих разрушительной силой, но политики принимают решения, руководствуясь экономической выгодой, а не в соответствии с рекомендациями ученых», - заявила представитель «Гринпис» Саския Ричардс (Saskia Richartz).

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)