Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

СМИ: лизинг предлагают учесть в инвестквотах на вылов

Фильтры

Регион

Новости

СМИ: лизинг предлагают учесть в инвестквотах на вылов

В среду на заседании правительственной комиссии под председательством Аркадия Дворковича рассмотрят подготовленные Минсельхозом проекты постановлений о порядке и процедуре распределения инвестквот

"Газпромбанк лизинг" (ГПБЛ) предлагает включить лизинг в программу "квоты под киль", сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо генерального директора компании Максима Агаджанова вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

"Квоты под киль", которые должны заработать в 2017 году, предполагают выдачу 20% квот на вылов рыбы и биоресурсов под обязательство заказывать суда на российских верфях или инвестировать в береговую переработку, напоминает "Ъ".

По данным ГПБЛ, в инвестквотах как источник финансирования предусматривается только использование собственных или кредитных средств. Отсутствие в списке лизинга может "негативно повлиять на доступность программы для инвесторов" и всю программу в целом. Как пояснил "Ъ" Агаджанов, у лизинга есть ряд преимуществ - например, возможность ускоренной амортизации. Лизинг не требует допобеспечения со стороны заемщика, а интересы кредитора защищены через право собственности лизинговой компании на предмет лизинга.

В Минэкономики "Ъ" рассказали, что предложения ГПБЛ пока не получили, но отметили: в ФЗ о рыболовстве есть возможность предоставления инвестквоты юридическому лицу, у которого российские суда в лизинге. Возможность лизинга не исключалась и раньше, говорят в Минпромторге. В Росрыболовстве "Ъ" рассказали, что лизинг рыбопромысловых судов - распространенная практика, включение его в инвестквоты обсуждалось, но, чтобы это сделать, требуется изменить лизинговое законодательство.

Участники отрасли, опрошенные "Ъ", в целом поддерживают инициативу. Некоторые из них, тем не менее, подчеркивают, что механизм инвестквот "должен четко регламентировать возможность применения всех финансовых инструментов".

В среду на заседании правительственной комиссии под председательством Дворковича рассмотрят подготовленные Минсельхозом проекты постановлений о порядке и процедуре распределения инвестквот.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)