Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

СМИ: чилийские рыбаки в знак протеста перекрыли доступ к острову Чилоэ

Фильтры

Регион

Новости

СМИ: чилийские рыбаки в знак протеста перекрыли доступ к острову Чилоэ

Рыбаки, временно лишившиеся заработка из-за высокой концентрации токсинов в морской воде, требуют трехкратно повысить размер выделяемой правительством компенсации до 300. тыс. песо на человека



Чилийские рыбаки заблокировали дороги и несколько портов на острове Чилоэ на юге страны, требуя от властей оказания дополнительный помощи в связи с вынужденной потерей работы. Об этом сообщила в среду на своем сайте газета El Mercurio.

Рыбаки, временно лишившиеся заработка из-за высокой концентрации токсинов в морской воде, требуют повысить размер выделяемой правительством компенсации с 100 тыс. чилийских песо ($150) до 300. тыс. песо на человека. По мнению протестующих, пострадавший регион Лос-Лагос также должен посетить представитель правительства.

Министр внутренних дел Чили Хорхе Бургос в свою очередь заявил, что если движение на острове не будет восстановлено в ближайшее время, правительство будет вынуждено принять меры. "Мы не можем допустить, чтобы коммуна была отрезана от внешнего мира", - сказал он. Министр также отметил, что власти не намерены повышать размер компенсации. "Правительство заботится об оказавшихся в этой ситуации людях, но мы не бездонный кошелек", - добавил он.

Из-за протеста рыбаков в городе Анкуд на севере острова были отменены занятия в школах. Жители опасаются, что если сообщение с "большой землей" не будет восстановлено, на острове может начаться нехватка продовольствия.

Ранее чилийские власти были вынуждены запретить вылов рыбы в Лос-Лагос, где расположен остров Чилоэ, в связи с так называемым "красным приливом" - быстрым размножением микроскопических морских водорослей, выделяющих токсины. При этом явлении концентрация ядовитых веществ в воде и мясе морских обитателей становится опасной для человека. По данным правительства, в Лос-Лагос зарегистрировано более десяти случаев отравления. Кроме того, в регионе наблюдается массовая гибель моллюсков и рыб.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)