Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Скользская программа

Фильтры

Регион

Новости

Скользская программа

Это было ещё вчера: председатель Комитета рыбного хозяйства МОСВР Канат Мусапарбеков объявил о том, что проект программы развития рыбного хозяйства уже почти принят правительством. Комитет ООН - ФАО - оказал помощь в его доработке. И 70 млрд тенге уже маячили перед рыбоводами. Ну и куда делся этот проект?

Во-первых, хочется понять: куда делся Комитет рыбного хозяйства и сам г-н Мусапарбеков? Сразу после того, как прошла новость о проекте госпрограммы, все "рыбные места" передали Минсельхозу. Теперь рыбой занимается Комитет лесного хозяйства и животного мира, который возглавил Багдат Азбаев. Но, увы, и в кресло сесть, и рыбку съесть не получится. Новое ведомство к проекту программы никак не причастно. И об обещанных рыбоводам 70 млрд тенге, скорее всего, забыло. Да и сам проект, похоже, превратился в раздел большой программы Минсельхоза без берегов.

Так как же собирались распределять миллиарды? Согласно заявлению г-на Мусапарбекова, на развитие товарного рыбоводства должно было пойти порядка 30%, на воспроизводственные цели - порядка 45%, на организацию и обеспечение рыбоохранных мероприятий - 10%. На научно-методическое обеспечение - порядка 15%. Но бороться с браконьерами Минсельхоз вряд ли будет. Ему бы с племенными осетрами разобраться. А такая наука, как ихтиология, не имеет никакого отношения к животному миру. Вот и приплыли! Похоже, ФАО смотрит на всё это глазами рыбы-телескопа. Международная продовольственная и сельскохозяйственная организация под патронатом ООН оказывала помощь в разработке той самой госпрограммы. Теперь все её экспертные заключения могут "залечь на дно".

Что касается увеличения объёмов товарной рыбы, то, скорее всего, Минсельхоз с этой задачей справится. По словам ответственного секретаря Армана Евниева, с 2016 года рыбоводческим хозяйствам будут предоставлять субсидии на закупку племенного поголовья рыб - на 1,8 млрд тенге. А вот об обустройстве нарушенных нерестилищ Минсельхоз молчит. Как рыба.

Римма Ивахникова


 

Источник: Мегаполис

Также в разделе

Комментарии (0)