Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Скажется ли двустороннее соглашение ЕС с Марокко на деятельности испанских рыбаков?

Фильтры

Регион

Новости

Скажется ли двустороннее соглашение ЕС с Марокко на деятельности испанских рыбаков?

Говоря о выводе рыболовного флота ЕС из марокканских территориальных вод, Хавьер Гарат, генеральный секретарь Конфедерации испанских рыболовов (Cepesca) описывает ситуацию, как страшный кризис для всей испанской рыбной индустрии.

Несмотря на то, что в марокканских водах промыслом рыбы занимались менее одного процента испанских рыболовов, г-н Гарат подчеркивает, что эта ситуация не должна быть упущена из виду, ведь в Марокко промысел рыбы вели 64 испанских рыболовецких судна со штатом более 500 человек, которые теперь лишились работы. В настоящее время эти суда и их экипажи простаивают в гаванях.

Еще в декабре 2011 года Европарламент отклонил предложение о продлении соглашения о рыболовстве между ЕС и Марокко, а это означает, что все рыболовецкие суда из стран ЕС были вынуждены покинуть марокканские территориальные воды незамедлительно.

Г-н Гарат сообщает о том, что с тех пор испанские рыболовецкие суда и их экипажи находятся в портах, не имея каких-либо альтернативных возможностей дальнейшей деятельности. Кроме того, он подчеркивает, что ситуация может стать еще хуже.

"Мало того, что эти суда пострадали, - говорит г-н Гарат, - но пострадали также и остальные участники производственно-торговой цепочки, в том числе трейдеры, участники аукционов, рыбокомбинаты и т.д."

Хотя некоторые из 64 судов могут ловить рыбу в водах на юге Испании, по словам г-на Гарата, не все так просто: "Увеличение количества судов, занимающихся коммерческим промыслом рыбы в данном регионе, может привести к чрезмерному вылову отдельных видов рыбы, а кроме того, мы должны помнить о том, что присутствие других промысловых судов негативно скажется на прибыли других рыбаков ".

На прошлой неделе комиссар ЕС по вопросам рыболовства Мария Даманаки встретилась с испанским министром рыбного хозяйства, Ариас Каньете, чтобы обсудить возможности для заключения нового соглашения с Марокко.

Г-жа Каньете заявил, что соглашение должно быть достигнуто как можно скорее.

Еще одной проблемой является то, что эти рыбаки не получили никакой компенсации. Cepesca просит правительство Испании добиться выплат компенсаций рыболовам через Европейский рыболовный фонда (EFF).

Г-жа Каньете обсудил этот вопрос с г-жой Даманаки. "Мы хотим, чтобы Еврокомиссия предоставила финансовую компенсацию владельцам рыболовных судов и рыбакам, которые остались без работы и заработка из-за решения Европарламента."

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)