Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штаб лососевой путины: вылов на 50% выше уровня 2014 года

Фильтры

Регион

Новости

Штаб лососевой путины: вылов на 50% выше уровня 2014 года

Вылов тихоокеанских лососей составляет 335 тыс. тонн, что на 112 тыс. тонн тыс. тонн больше уровня 2014 года

По состоянию на 23 августа 2016 года, вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 335 тыс. тонн, что на 50,35% больше показателя за аналогичный период 2014 года. Ход промысла обсудили на очередном заседании штаба по вопросам организации и проведения лососевой путины, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Он отметил, что наилучшие показатели в ходе путины демонстрирует Камчатский край. Общий вылов в регионе составил 217 тыс. тонн, что на 73% больше аналогичного периода 2014 года. В Сахалинской области объем вылова составляет 64,2 тыс. тонн, что незначительно выше показателей предыдущего четного года. Общий вылов в Хабаровском крае достиг 53 тыс. тонн, превышение к аналогичному периоду 2014 года - 54 %. Вылов лососей в Приморском крае, Магаданской области и Чукотской автономном округе составил 8 тыс. 508 тонн.

Василий Соколов отметил, что в большинстве районов подходы горбуши либо соответствуют первоначальному прогнозу, либо превышают предварительные рекомендации. Единственным районом, в котором подходы горбуши существенно ниже прогнозируемых, является Южно-Курильская зона.

Как доложила исполняющая обязанности директора КамчатНИРО Нина Шпигальская, в настоящее время практически завершился промысел горбуши в Карагинской подзоне, вылов оставляет более 66,0 тыс. тонн, что на 152,7% превышает уровень 2014 года. Промысел кеты продолжается во всех районах подзоны и находится на уровне прошлого года – более 12,0 тыс. тонн, добыча нерки идет на юге Карагинского залива, уловы выше прошлогодних на 46,9% (4 тыс. 144,7 тонны). Промысел кижуча только начался.

В Петропавловско-Командорской подзоне c начала лососевой путины почти вся добыча в подзоне осуществляется в Усть-Камчатском районе. Завершается промысел нерки, поймано более 14,0 тыс. тонн, что на 40,8% больше по отношению к прошлому году. Чавычи поймано 721,6 тонны. Начался промысел кижуча, на сегодняшний день добыто 616,9 тонны этого вида.

На заседании штаба лососевой путины обсуждалась ситуация с низким уровнем заполнения нерестилищ в ряде рек Восточного Сахалина. В связи с этим Василий Соколов поручил Сахалино-Курильскому территориальному управлению Росрыболовства подготовить подробный доклад к следующему селекторному совещанию, о мерах, которые принимаются для исправления ситуации, включая ограничения промысла в отдельных районах.

Отдельно был рассмотрен вопрос по прогнозам подходов горбуши к Южным Курилам. Как доложил исполняющий обязанности директора ФГБНУ «СахНИРО» Александр Михеев, несмотря на то, что прогнозы науки пока оправдываются не полностью, ожидается исправление ситуации в ближайшую неделю.      

Достаточно напряженной сохраняется ситуация с загрузкой холодильников в портах Приморского края. По данным на 22 августа, средний уровень загрузки холодильников региона составляет 82,1%, при этом загрузка мощностей в порту Владивостока сохраняется на уровне более 90%. В западные районы Российской Федерации отправлено 47 ускоренных поездов с рыбопродукцией. Для оптимизации взаимодействия в вопросах логистики Василий Соколов поручил Сахалино-Курильскому и Северо-Восточному теруправлениям своевременно предоставлять данные о транспортировке рыбопродукции через Владивосток. «У нас проходят еженедельные совещания с РЖД, с участием всех заинтересованных регионов. Есть в вопросах логистики взаимопонимание, поэтому прошу своевременно обмениваться информацией, для оперативного управления грузопотоками», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)