Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Шотландские суда собрали 242 тонн морского мусора

Фильтры

Регион

Новости

Шотландские суда собрали 242 тонн морского мусора

Проект с участием 162 рыболовных судов из 17 шотландских гаваней оказался довольно успешным: более 242 тонн мусора были собраны в море с 2008 года.

Инициативный проект «Сбор мусора во время промысла» был организован службой «KIMO» при финансовой поддержке государственного и частного секторов, и был направлен на удаление мусора из моря и должен был способствовать более эффективному управлению отходами в рыбной промышленности. Рыбаки Шотландии, которые добровольно принимают участие в проекте, уже сообщают о преимуществах рыбалки в чистом море.

По оценкам «KIMO», морской мусор обходится шотландскому флоту в 11,5 млн. фунтов стерлингов каждый год, т.е. около 16 тысяч фунтов на каждое судно. Мониторинг показал, что 50 % мусора составляет пластик и полистирол.
Координатор проекта в Великобритании Том Пайпер сообщает: "Морской мусор стал настоящей проблемой в наших морях в последнее время. Он очень вреден для морской флоры и фауны, а кроме того, загрязнение моря имеет негативные последствия для рыбаков, т.к. мусор не только повреждает орудия лова и двигатели, но и сокращает объем промысла рыбы и влияет на ее качество».

"Более, чем 200 тонн мусора удалены в течение трех лет, благодаря реализации нагшего проекта. Однако, эти результаты не могли бы быть достигнуты без участия шотландских рыбаков, поэтому я благодарю всех членов экипажей рыболовных судов и сотрудников портов, которые продолжают добровольно очищать море от мусора. "
Секретарь министерства рыболовства Шотландии Ричард Локхед выразил свое одобрение проекта и заявил: " Данный проект стал прямым и эффективным способом удаления мусора из моря и его успех заключается не только в сборе мусора, но и в том, что в проекте приняли активное участие представители рыбной промышленности и сотрудники шотландских гаваней. В тяжелой экономической ситуации, в которой сегодня находится шотландский рыболовецкий флот, стоимость последствий от столкновения с морскими отходами и мусором наглядно показывает, почему мы должны принимать меры, чтобы удалить мусор из наших морей».

"Я рад, что шотландское правительство было в состоянии выделить 80 тысяч фунтов, чтобы помочь поддержать проект, в том числе 10 000 фунтов на продолжение проекта до 2014 года".

Служба «KIMO» (Kommunenes Internasjonale Miljøorganisasjon) является международной экологической организацией, созданной местными властями с общей заинтересованностью в сохранении морской среды Северного моря.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись