Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Шотландские рыбаки выразили обеспокоенность по поводу российского эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Шотландские рыбаки выразили обеспокоенность по поводу российского эмбарго

Шотландские рыбаки предупредили, что запрет на экспорт продовольствия в Россию может оказать разрушительное воздействие на их промышленность. Шотландская Ассоциация пелагических рыбаков предупредила о серьезном воздействии, которое российские санкции могут оказать на местных рыбаков и переработчиков.

Шотландская Федерация Рыбаков также выразила свою "крайнюю обеспокоенность".

Россия является крупнейшим рынком по объему сбыта шотландской сельди и скумбрии. Шотландский экспорт  продуктов питания и напитков в Россию оценивается в £ 89 млн. в 2010 году.

'Серьезные последствия'

Отвечая на запрет,  главный исполнительный директор Федерации шотландских рыбаков Берти Армстронг сказал: "Хотя нам еще предстоит изучить детали этих карательных санкций, мы, на данном этапе, крайне обеспокоены последствиями, которые они могут иметь для нашего рыболовного флота, занятого промыслом скумбрии. Мы признаем, что это серьезная геополитическая проблема, которая  ударит по ряду отраслей, включая шотландский рыболовный и рыбоперерабатывающий сектора».

"Россия является очень важным рынком экспорта для шотландской скумбрии, и отказ в доступе будет иметь чрезвычайно серьезные последствия для нас. Мы будем, конечно,  поддерживать тесные контакты с шотландским  и британским  правительствами, чтобы контролировать ситуацию и ее развитие, а также, при необходимости, обсуждать любые меры поддержки шотландского сектора производства морепродуктов».

"Решением этой международной проблемы является стол переговоров", - добавил он.

Шотландские производители лосося заявили, что они не должны  серьезно пострадали от запрета.

Скотт Ландсберг, исполнительный директор Организации производителей шотландского лосося, сказал: "Объем экспорта шотландского лосося в Россию в настоящее время довольно низок, и поэтому мы не ожидаем, что российские санкции окажут большое воздействие на наши суммарные  экспортные показатели".

Шотландское правительство заявило, что «выражает озабоченность по поводу ситуации в Украине и полностью поддерживает санкции ЕС против России». 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись